Первая бундеслига: обзор 17 тура

Бундеслига обзор 17 тура

В этом туре, Бундеслига подарила своим зрителям фантастические события — были удалены три игрока, из них два вратаря, а Байер забил пенальти! Что же там происходит, в этой вашей Бундеслиге?!

Фрайбург 1:2 Бавария.

Первый тайм.

Матч начался с атак Фрайбурга, хозяева много и часто били по воротам. На 5 минуте матча фрайбуржцы зацепив мяч в центре поля, устроили перепасовку на ближней дистанции. Затем Винченцо Грифо забросил мяч на Яника Хаберера, который стоял между Матсом Хуммельсом и Давидом Алаба. Получив мяч недалеко от линии штрафной, Хаберер на скорости вошёл в штрафную мюнхенцев и пробил в дальний угол — 1:0.

В этой ситуации виноват Алаба, он видел что Хаберер находился перед ним, но не помешал ему завладеть мячом и приблизиться к воротам. Догонять же после было накладно, так как Хаберер уже был в штрафной.

янник хаберер

Игрок Фрайбурга Яник Хаберер забил первый гол Бундеслиги в 2017 году.

Оборона Фрайбурга внимательно следила за действиями соперников, все подходы к воротам уверенно перекрывались. Необходимо отметить, что класс нападающих гостей заставлял оборону хозяев опекать их индивидуально. Также, подопечным Кристиана Штрайха удавались быстрые переходы из обороны в атаку.

Бавария сравняла счёт на 35 минуте. Дуглас Коста подал угловой, на мяч пошёл Томас Мюллер, но не для того чтобы бить. Якобы откликаясь на навес, он отвлёк на себя двух защитников. В это же время, Роберт Левандовски стоявший в центре штрафной, опередив двух оборонцев, выскочил на пятачок организованый Мюллером и ударил по воротам — 1:1. Голкипер Александр Шволов отбить удар с близкой дистанции не сумел.

Вообще, фрайбургский вратарь Александр Шволов играл хорошо и гол Левандовски фактически был его первой серьёзной ошибкой.

После 1 тайма статистика УПВ 6 / 6, по одному голу забито, владение мячом 24% / 76% в пользу Баварии. По статистике, Бавария отдала больше пасов и процент точности был 88%.

2 тайм.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Бавария шла вперёд, подходила близко к воротам и неоднократно била по воротам — спасал голкипер Шволов и защитники. Хотя давление мюнхенцев возрастало, но мяч таки не шёл в ворота.

В добавленное арбитром время мюнхенцы пошли вперёд. Франк Рибери с левого фланга сделал навес на штрафную, где стоял Левандовски. Роберт в это время находился в окружении трёх защитников Фрайбурга. Приняв первым касанием мяч на грудь, вторым обработав его, третьим Роберт с ходу пробил по воротам. Удар не вышел суперсильным или красивым, но он точно вошёл в ворота, ударившись о штангу. Так, на последних минутах матча чемпион Германии сумел добыть три очка.

Бавария выиграла благодаря тому, что весь матч уверенно контролировала центр поля. При этом надо отметить, что согласно статистики, Фрайбург провёл всю игру примерно на одном дыхании. А вот Бавария прибавляла с каждым отрезком времени.

бундеслига

Тепловая карта матча, ярко демонстрирует тактику мюнхенцев на этот матч.

Моё мнение — Бавария играла не в полную силу и выиграла благодаря индивидуальным действиям Роберта Левандовски. Разговоры о том, что «красные» слабо провели матч — ерунда. Бавария играла с соперником классом ниже и точно подобрала необходимые настройки на игру.

Вердер 1:2 Боруссия

1 тайм.

Вновь бременцы проиграли из-за ляпов и косорезов в обороне. 82% своих УПВ дортмундцы нанесли из-за пределов штрафной соперника. Это абсолютно ненормальное явление для клуба из высшего дивизиона. Вновь и вновь повторяю — Вердеру остро необходим хороший центральный защитник и хороший опорник. Постоянные потери мяча у своей штрафной, кривые пасы и горы индивидуальных ошибок стали визитной карточкой бременского клуба.

Первый гол забил чемпион мира Андре Шюррле, голевую которому, «чудесным образом отдал» игрок Вердера Серж Гнабри. Вновь вопрос индивидуальных ошибок игроков. К слову, Гнабри заменили уже на 27 минуте матча.

Второй проблемой Бремена является грубость игроков. Так например за 1 тайм, бременцы дважды сбивали Марко Ройса. В первом случае судья Даниэль Зиберт показал жёлтую Роберту Бауэру, а во втором, за фол последней надежды, красную вратарю Ярославу Дробны.

Вердер не сдавался и в конце тайма, хозяева поля перешёли в атаку, но опасный УПВ Клеменса Фрица пришёлся в перекладину. Перед концом тайма спорный момент — верховой навес и мяч попадает в руку Сократиса Пападопулоса. Однако судья Зиберт ставит штрафной в пользу Дортмунда.

Замечание — после 1 тайма статистика была примерно равна.

2 тайм.

Во второй половине матча, благодаря индивидуальным действиям Фина Бартельса, бременцы сравняли счёт и получили надежду на удачный исход поединка. И тут вновь, бременцы невольно помогли соперникам.

На 71 минуте, после подачи уголового мяч был выбит из штрафной и попал к Рафаэлю Герейро. Португалец нанёс УПВ, но мяч срикошетив о спину Сантьяго Гарсия, завис над штрафной. Лукас Пищек откликнулся на неожиданной подарок и одним движением ноги, верхом переправил мяч в ворота хозяев.

В этом матче, дортмундцы много играли индивидуально, порой даже чувствовалась несогласованность действий. Иногда, в обороне у «шмелей» наблюдалась неразбериха, а Пападопулос не поспевал за нападающими соперника. Оба гола дортмундцы забили благодаря ошибкам соперников.

РБ Лейпциг 3:0 Айнтрахт Франкфурт

Первый в истории официальный матч этих команд в Бундеслиге начался фантастически — на 3 минуте был удалён вратарь Лукаш Градецки! Его ошибка была фатальной, он поймал мяч руками за пределами штрафной. На повторе было видно, что Градецки поскользнувшись упал, и уже не мог играть в мяч ногами. Поэтому то он и схватил его руками. Если бы он так не сделал, то был бы гол ибо Бернардо выходил один на пустые ворота. Однозначный фол и красная карточка. Я не припомню чтобы такое случалось ранее.

За данное нарушение был назначен штрафной который пробил Марсель Хальстенбергер. Вышедший на замену вратарь Франкфурта Хайнц Линднер мяч отбил, но перед собой. Налетевший на мяч игрок РБЛ Марвин Комппер заколотил его в ворота — 1:0.

После этого хозяева уверенно завладели преимуществом, постоянно атаковали и беспокоили ворота франкфуртцев. Прям перед концом 1 тайма, РБЛ забил второй гол. Наби Кейта выполняя стандарт с левого фланга, навесил на штрафную. На навес откликнулся Тимо Вернер, который лёгким кивком головы отправил мяч в сетку ворот «орлов».

Третий гол лейпцигев был забит в результате панических действий защитников Айнтрахта в своей штрафной. Они окончились автоголом защитника франкфуртцев Хесуса Вальехо.

Удаление Лукаша Градецки задало ход всему матчу. «Орлы» не сумев оправится от первого гола, постоянно фолили, отдавали кривые пасы и игра у них уже просто не шла. Из всей команды гостей, выделю лишь Анте Ребича, который не сдавался, шёл вперёди и пытался забить. Однажды он даже сумел выйти один на один с вратарём Петером Гулаши, но переиграть его не смог.

Байер 3:1 Герта.

По моему мнению, одним из главных составляющих победы Байера была тактика Родгера Шмидта. Он понимал, что имея такого нападающего, как Ведад Ибишевич, Герта постарается играть именно на него. Для этого Шмидт выбрал тактику 4 — 4 — 2, но опорники Кевин Кампль и Юлиан Баумгартлингер играли с оттяжкой назад. Забегая вперёд скажу, что оборонцам Байера удавалось держать Ибишевича в центре поля, не позволяя ему подходить к воротам. Это то и ослабило атакующий натиск берлинцев.

Надо отметить, оборона Леверкузена играла далеко неидеально. Так например, на 27 минуте Омер Топрак устроив перепасовку с вратарём Лено за пределами штрафной, едва не привёз гол. Благо Берндт Лено выбил мяч подальше. Единственный гол Герты был забит при попустительстве защитников Байера, которые забыли закрыть Валентина Штокера.

В эту же кассу идёт косяк второго тайма, когда прострел Генки Харагучи с правого фланга всё-таки дошёл до Ибишевича, стоявшего прямо перед голкипером Байера Лено. Только неудачный удар боснийца спас хозяев от неминуемого гола.

Так почему же Байер выиграл? Да потому что, оборона Герты сыграла хуже леверкузенской. Первый гол Байер забил устроив пожар в штрафной, после подачи стандарта. Мяч метался перед воротами и защитники Берлина не могли его толком вынести. В итоге Омер Топрак загнал его в сетку.

Второй гол был напрямую привезён защитником Марвином Платтенхардтом, невольно сыгравшим рукой в своей штрафной. Пенальти был чётко реализован Хаканом Чалханоглу. АЛЛИЛУЙЯ!!!

Третий гол стал результатом тактической ошибки берлинских защитников. Когда Кевин Кампль по левому флангу обороны ворвался в штрафную Герты, обороняющиеся кинулись на него. Таким образом, они все находились на левой половине своей штрафной. В это же время, в пустую правую половину берлинской штрафной ворвались Хакан Чалханоглу и Чиччарито. Они фактически стояли одни перед пустыми воротами. Навес Кампля на Чалханоглу, оборонцы опоздали, а леверкузенская десятка забила третий гол.

Шальке 1:0 Ингольштадт.

Это был матч тысяч возможностей и низкой результативности. Обе команды активно атаковали, шли вперёд, создали много моментов. Однако забит был всего один мяч. Шальке показал игру невысокого качества, частые потери мяча и постоянные попадания в оффсайд. Хотелось бы обратить внимание, именно на большое количество оффсайдов у Шальке.

На этот матч тренер Ш-04 Маркус Вайнцирль избрал тактику 3 — 1 — 4 — 2, усилив оба фланга и доверив центральную зону Йоханнесу Гайсу. Это была ошибочная тактика — Гайс не справился с центром. Он не успевал закрывать соперников и давал им возможность бить по воротам. Из 7 УПВ Ингольштадта в 1 тайме, 6 УПВ были нанесены из центральной зоны.

В свою очередь, тренер Ингольштадта Майк Вальпургис построил насыщенную оборону в центре. По такой схеме, защитникам было проще создавать искусственные оффсайды, в которые и попадали игроки Ш-04. Фланги Шальке не работали, в центре бедовал Гайс.

Выход Гвидо Бургшталлера вместо Гайса оживил игру во 2 тайме. Именно усилия Гвидо Бургшталлера в центре и на правом фланге, в итоге принесли «кобальтовым» незаслуженные три очка.

Вольфсбург 1:0 Гамбург.

поль-жорж нтеп

В своём первом матче в Бундеслиге, новичок Вольфсбурга Поль-Жорж Нтеп отличился голевой передачей.

Обе команды провели плохую игру, но Гамбург был хуже. Волки больше владели мячом, сделали больше точных передач, неплохо контратаковали. Однако как всегда, подводила реализация. Гамбург же, как обычно порол в обороне.

Центральный нападающий Вольфсбурга Марио Гомес, свои три УПВ нанёс из пределов штрафной. Один из них увенчался голом. Юнус Малли, Даниэль Калиджури и Джеффри Брума, также били из пределов штрафной «динозавров». Как же можно допускать то, что 60% УПВ были нанесены из пределов своей штрафной? Надо заметить, что и волки в обороне далеко не феерили, пропуская соперников в штрафную.

В итоге, именно большее владение мячом и удаление игрока Гамбурга Альбина Экдаля помогло «волкам» победить дома. При всём этом, игра волков не внушает доверия. На их счастье, следующий матч они проводят вновь дома с Аугсбургом. С подобной игрой, «волки» могут расчитывать на три очка.

Аугсбург 0:2 Хоффенхайм.

Этот матч вновь стал победой тренерской мысли тренера Хоффенхайма Юлиана Нагельсмана. Выбрав схему 3 — 1 — 4 — 2, Нагельсман создал укреплённый участок обороны на узком фланге в центре обороны. По задумке наставника «крестьян», единственный нападающий Аугсбурга Донг Вон Чжи должен был увязнуть в этом капкане и потерять свою эффективность.

Широко расставленые полузащитники были призваны сдерживать натиски соперника с флангов. В тоже время, два нападающих при поддержке всё тех же широких флангов, могли атаковать оборону Аугсбурга, расставленную на всю ширину обороны. Расчёт Нагельсмана был прост — на скоростях входить на чужую половину поля и растягивая оборону хозяев, извлекать из этого выгоды.

И эта тактика сработала. Во-первых, защитники Хоффенхайма накрыли все УПВ нанесённые из-за пределов штрафной и в целом надёжно отыграли в этом матче. Во-вторых, скорости защитников Аугсбурга продемонстрировали их неспособность угнаться за нападающими соперника. В-третьих, оба гола были забиты в скоростных атаках гостей. Особенно показателен второй гол, когда нападающие Хоффенхайма просто разорвали защиту хозяев.

Сандро Вагнер органически влился в Хоффенхайм, став душой команды. Кстати, он забил свой 10 гол в сезоне.

Дармштадт 0:0 Боруссия Мёнхенгладбах.

Это был дебютный матч двух тренеров: Торстен Фрингс проводил свой первый матч в качестве тренера Дармштадта, а Дитер Хеккинг дебютировал у Гладбаха. Хотя обе команды создавали опасные моменты у ворот соперников, матч прошёл с заметным преимуществом Боруссии. Гладбах больше атаковал, бил по воротам, но обе команды страдали одной и той же болезнью — низкой реализацией моментов.

Несмотря на то, что мёнхенгладбахцы сейчас в нижней части турнирной таблицы, вылет им не грозит. Команда Хеккинга показала, что её класс повыше дармштадтского и в её игре видны задумки игроков и тренера.

Майнц 0:0 Кёльн.

Эту встречу можно назвать матчем нереализованых моментов. Команды играли очень внимательно, с оглядкой на оборону. Дальние УПВ накрывались либо летели мимо ворот, навесы на штрафную отбивались. Тем не менее, матч выдался живым и интересным. Один гол мог бы изменить течение матча и команды это понимали. Похоже что оба тренера не хотели рисковать в первом матче после зимней паузы.

Бундеслига: сборная 7 тура.