Герта Берлин оштрафована аж на 100.000 евро!

герта берлинВ течении сезона, Федерация футбола Германии выписывает клубам немало штрафов за различные проступки и нарушения. Однако сумма штрафа, наложенная на берлинскую Герту поразила многих. Что же такого накуролесил столичный клуб?

Самым последним матчем первого раунда Кубка Германии была встреча в Ростоке. Там, на Остзеештадионе местная Ганза Росток принимала столичную Герту. На матч из Берлина приехало немалое количество берлинских поклонников футбола. Как оказалось, среди них были и беспредельные клубные ультрас.

С точки зрения безопасности, местная полиция рассматривала данный матч как «игру с большим риском». Однако, в первом тайме приезжие фанаты вели себя смирно. Они все были одеты в белые майки и не создавали никаких проблем.

Начало бардака.

В перерыве, берлинские ультрас переоделись и закутали свои лица. И со свистком возвестившим начало второго тайма, заезжие хулиганы полезли на рожон! Столичное хулиганьё двинулось на трибуну фанатов Ганзы. Они жгли дымовухи, флаги хозяйского клуба и метали файеры на трибуны местных болельщиков.

Рефери матча Роберт Хартманн был вынужден остановить игру на 46 минуте и призвал к порядку. Команды не покинув поля, сбились в группы и наблюдали за беспорядками на трибунах. По прошествии двух минут, как только дым над ареной немного рассеялся, Хартманн возобновил игру.

❝Мы видели немало безобразных сцен. Надо признать, что в то время когда большая часть наших фанатов призывала к порядку, другая жгла флаги. Суровая, но правда.❞
Михаэль Преец, президент ФК Герта Берлин

Как не удивительно, по началу ростокские болелы на подобные провокации не поддались и вот почему.  14 октября, в рамках 12 тура Третьей лиги Ганза гостила в Йене. Ростокские болелы приготовили к матчу «сюрприз» для хозяйского клуба — они привезли в сумках рыбу, которую метали на поле и в фанатов Карл-Цейсс Йена.

За подобное хамство, ДФБ оштрафовала Ганзу на 12.000 евро и частично закрыла стадион на домашние матчи. Тогда, в своём открытом письме, председатель Ганзы Росток Роберт Мариен призвал фанатов не подставлять клуб своими безумными выходками.

герта берлин

Ганзейская ответка.

Терпению ростокских фанатов пришёл конец на 76 минуте матча. Они очевидно подготовившись, начали дружно скандировать ругательные слоганы и метать дымовухи в блок приезжих фанатов. Затем хозяйские болельщики вытащили фанатский баннер Герты, который они украли в 2014 году, когда гостили на Олимпиаштадионе и в отместку подожгли его!

Все эти баннеры, дымовухи, файеры горели на трибунах довольно долгое время, а чёрный дым стелился над ареной. Пожарные потушили огонь минут через 15. Рефери Роберт Хартманн был вынужден вторично остановить встречу и отправить команды в раздевалки. Около четверти часа он беседовал с представителями клубов и полицией.

Матч был возобновлён в 22:33, а игроки были вынуждены ещё минуты три разогреваться. В итоге, в течении пяти последних минут берлинцы забив два гола победили.

❝ Это не является спортом и мы держимся от такого подальше. Это нас расстраивает и многие наши фанаты поддержали нас. Но как всегда, найдётся паршивая овца, которая всё и испортит.❞