Томислав Пиплица и его автогол десятилетия

томислав пиплицаБосниец Томислав Пиплица держит самый уникальный рекорд Бундеслиги — будучи вратарём, он забил три автогола! Сегодня, в день его рождения, я вам напомню и покажу, как Пиплица забил незабываемый вратарский автогол в истории Бундеслиги.

Томислав Пиплица, родился 5 апреля 1969 г. в югославском городе Бугойно. Свою футбольную карьеру он начал в ФК Искра Бугойно, а затем выступал ещё за несколько, уже хорватских клубов. Пиплица входил в сборную Югославии U20, которая выиграла молодёжный ЧМ в 1987 году. Здесь надо отметить, что на том молодёжном первенстве, Пиплица не сыграл ни минуты, так как был сменщиком вратаря Драгое Лековича. 9 раз голкипер Пиплица выходил защищать ворота национальной сборной Боснии и Герцеговины.

В 1998 году, Пиплицу пригласили играть за Энерги Коттбус. В то время, Энерги играл во Второй бундеслиге. Два сезона Пиплица провёл во втором немецком дивизионе, став основным вратарём коттбусцев. В сезоне 1999/2000 Энерги пробился в Первую бундеслигу, где провёл два сезона. Именно в эти два сезона, Пиплица и умудрился забить три автогола.

Первый автогол.

22 сентября 2001 года, клуб из Бранденбурга принимал грозную мюнхенскую Баварию. Пропустив два гола уже на 2 и 3 минутах матча, весь оставшийся матч Энерги пытался, хоть что-то продемонстрировать в атаке. Не добившись ничего путного, на 75 минуте коттбусцы пропустили автогол.

Игрок Баварии Нико Ковач двигаясь по правому флангу, сделал передачу в центр штрафной. Находившийся там защитник Энерги венгр Янош Матиш, попытался переправить мяч головой вратарю, но вышло так, что мяч полетел в угол ворот. Томислав Пиплица пытаясь поймать неожиданный сюрприз, неуклюже принял мяч и в итоге, своими же руками направил его в ворота — 0:3.

Невероятнейший автогол в истории Бундеслиги!

Самый невероятный автогол в истории Бундеслиги был забит 6 апреля 2002 года. В тот день, в матче 30 тура Энерги Коттбус принимал мёнхенгладбахскую Боруссию. Хозяева сумели забить три гола и пропустили два. К 85 минуте, счёт на табло был 3:2 в пользу Энерги и тут произошло вот такое!

Пропустив по вине Пиплицы гол на последних минутах матча, коттбусцы потеряли домашние очки. В том сезоне, Энерги сумел сохранить прописку в высшем дивизионе, но сезон был «успешен» для коттбусцев в плане автоголов. Кроме двух автоголов голкипера Пиплицы, по автоголу в сезоне забили Радослав Калужны и Фарук Хуйдурович.

Автогол в пользу Бремена.

В 5 туре сезона 2002/03, Энерги принимал дома бременский Вердер. Мало того, что игра была тягучей и не баловала моментами, так ещё на 51 минуте Пиплица подарил гостям автогол. Игрок Бремена Кристиан Листес набегая с правого фланга, сделал передачу в центр штрафной. Голкипер Пиплица не успевая за мячом, пытался остановить его ногой. В итоге, носком левой ноги он загнал мяч в собственные ворота.

Все попытки Энерги сравнять счёт, так и не увенчались успехом. Мало того, коттбусцы могли пропустить и больше — Ангелос Харистеас дважды не попал в ворота с близких дистанций. Обидные 0:1 на табло, и сезон 2003/03 у Энерги не задался с самого начала и до конца. По его итогам, коттбусцы вылетели во Вторую Бундеслигу и вернутся обратно только в 2006.

Томислав Пиплица и Оливер Кан.

Себе в актив, Томислав Пиплица может записать пенальти, который ему пробивал легендарный вратарь Баварии Оливер Кан. Случилось это 23 февраля 2002 года, в матче Баварии Мюнхен и Энерги Коттбус.

Как и полагается, на своём поле Бавария разнесла несчастных коттбусцев 6:0. Дубль Писарро и Мехмета Шолля, по голу Штефана Эффенберга и Джованни Элбера. Видя весь этот фестиваль голов, голкипер мюнхенцев Оливер Кан решил присоединиться к голевой феерии. Что из этого вышло — смотрите!

Пиплица на тренерской работе.

В 2009 году, Пиплица перешёл на тренерскую работу. Он работал помощником тренера в Энерги Коттбус, потом тренером вратарей сборной Боснии и Герцеговины, а в 2012 г., стал помощником тренера в клубе Айленбург, выступающем в Крайслиге. С 2015 года он тренировал вратарей в клубе Регионаллиги Ваккер Нордхаузен, но с недавних пор, стал и.о.главного тренера Ваккера.

Томислав Пиплица считается культовым вратарём как в Германии, так и в Боснии. Хотя больших успехов он не добился, его любили и любят фанаты Энерги, давшие ему кличку «Пипи»; он дважды удостаивался звания игрока года в Коттбусе.