Вольфсбург — Боруссия Дортмунд: сказ о том, как шмели волков покусали

вольфсбург - боруссия дортмунд

Впервые с момента основания Бундеслиги в 1963 году, Боруссия Дортмунд выиграла три официальные встречи подряд, забив более трёх мячей за матч. В этих трёх официальных встречах, дортмундцы забили 17 мячей! С чего это такие успехи?

На матч с Вольфсбургом,тренер Дортмунда Томас Тухель выбрал точно такую же схему, какую он использовал в Варшаве против Легии 4 — 1 — 4 — 1. Даже стартовый состав игроков на этот матч был аналогичным. Увидев состав и схему «шмелей» на матч, у меня закрались сомнения, Вольфсбург не Легия, а Тухель собрался взламывать сейф по старой схеме? Сработает ли?

В первом тайме.

Первый гол «шмели» забили уже на 4 минуте матча. Великолепной передачей, вразрез всей линии обороны «волков», Марк Бартра вывел Рафаэля Герейро один на один с вратарём Куном Кастельсом. Герейро взяв отличный старт, убежал от преследовавшего его Виеринья и открыл счёт. Основа гола — великолепное видение поля Марком Бартра, который увидев позицию Герейро, отдал ему точный пас на ход. Также хотелось бы отметить, что в момент паса Бартра, защитник Вольфсбурга Виеринья, находился в невыгодном для себя положении, слева от Герейро. В итоге он потерял время, перестраиваясь вправо от него.

Второй гол, был результатом индивидуальных действий Обамеянга, который приняв пас от того же Герейро, мастерским финтом в стиле Рональдиньо, ушёл от защитника Филипа Вольшайда и отправил мяч в сетку ворот хозяев.

Как ни удивительно, но статистика первого тайма показывала, что «волки» имеют лучшие показатели; шмели имели более приятный показатель на табло. После первых таймов встреч с Легией и Дармштадом, «шмели» имели статистику получше.

Второй тайм.

В начале тайма, тренер Вольфсбурга Дитер Хеккинг заменил Максимилиана Арнольда на Поля Сегена, а вместо Бруно Энрике вышел Даниэль Дидави. Хеккинг усилил атаку, надеясь получить результат, атакуя с флангов. В итоге Хеккинг не ошибся — Дидави свой гол забил. В первые 15 минут второго тайма, Вольфсбург имел приемущество и активно атаковал. На 50 минуте, проход Дидави по флангу и прострел вдоль ворот, на замыкание передачи пошёл Юлиан Дракслер. Его удар парировал защитник, а добивание Марио Гомеса отбил голкипер. Тем не менее, это был первый тревожный звонок.

А вот через три минуты, в примерно схожей ситуации Вольфсбург уже забил. Аналогичный проход по флангу вышедшего на замену Поля Сегена, пас на также вышедшего на замены Даниэля Дидави и счёт стал 1:2. Казалось что волки, ещё немного и сравняют счёт. Однако...

осман дембеле

Отличившись в матче Вольфсбург — Боруссия Дортмунд, Осман Дембеле стал первым французским футболистом, забивавшем гол за дортмундскую Боруссию в Бундеслиге.

Как и у любой футбольной команды, у Вольфсбурга кроме атаки, есть ещё и оборона. Если во 2 тайме, дела у волков в атаке как-то наладились, то оборона их подвела. На 58 минуте, Марио Гётце с левого фланга отдал пас на Рафаэль Герейро, а тот в свою очередь, вновь прекрасным пасом вразрез оборонцев гостей, вывел Гонсало Кастро к воротам. Кастро не пожадничал и отпасовал мяч на Османа Дембеле, стоявшего открытым — 1:3!

Отметим то, как быстро Кастро ушел от защитников Вольфсбурга Джеффри Брума и Рикардо Родригеса — защитники Вольфсбурга разучились бегать? Два игрока нападения против двух игроков обороны, бежавших сзади — Осман Демебеле бежал по правому флангу ОДИН! Где другие защитники, ведь их по схеме должно было быть ЧЕТЫРЕ?! Третий гол фактически сломал игру Вольфсбургу, так как после пропущеного мяча волки сдались.

Четвёртый гол был калькой третьего, с разницей только в том, что атака была проведена по правому флангу. Сократис со своей половины поля отдал точный пас на Гонсало Кастро, а тот убежав от Вольшайда прострелил вдоль ворот. Его прострел замкнул Пьер-Эмерик Обамеянг, опередивший защитника Брума. Пятый гол был очередной ошибкой защитников Вольфсбурга, а в частности Филипа Вольшайда, который и без того страшно косячил весь матч. Рафаэль Герейро разыграл стандарт с левого фланга, подав мяч верхом в штрафную Вольфсбурга. В толкотне у ворот, Филип Вольшайд оставил Лукаша Пищека одного и тот головой, перебросил мяч через вратаря в ворота — 1:5.

Сравнение с матчами с Легией и Д-98.

Сравнивая игру Дортмунда с Вольфсбургом, Легией и Дармштадтом, хотел бы заметить следующее: в матчах с поляками и «лилиями» Дортмунд имел преимущество с первой до последней минуты. В матче с «волками», дортмундцы большого преимущества не имели. Более того, начало второго тайма Боруссия Дортмунд полностью проиграла. Был момент, когда казалось, что Вольфсбург сравняет счёт. Однако прекрасное взаимодействие дортмундской защиты и атаки дало себя знать.

Если в  матче с Легией, дортмундцы забили много голов со стандартов, то в матче с Дармштадтом, все мячи были забиты из пределов штрафной. В игре с Вольфсбургом, Дортмунд также забил все голы из пределов штрафной, но метод проникновения в штрафную был иным.

В игре с Д-98, дортмундцы старались держать мяч в центре поля и комбинируя, вместе входили в штрафную соперника. А вот в игре с «волками», игроки Боруссии одним пасом пытались выводить партнёра к воротам. При этом я отмечу, что тактическая схема на все эти три матча была одной. Тухель просто изменил игру в нападении, исходя из оборонительных возможностей соперника.

легия-дортмунддортмунд-дармштадтвольфсбург-боруссия дортмунд

Почему проиграл Вольфсбург?

Вольфсбург подвела оборона и вратарь. Оборона «волков» была на удивление медлительна и неповоротлива. Три из пяти пропущенных ими гола были забиты примерно по одной схеме: пас из глубины поля вразрез линии обороны — выход игрока к воротам. Почему это происходит? Потому что защитники «волков» застревали в середине поля и не успевали возвращаться. Также отмечу слабое взаимопонимание вольфсбургских оборонцев, они просто не видели друг друга на поле!

рафаэль герейро

В матче Вольфсбург — Боруссия Дортмунд, Рафаэль Герейро забил гол и отдал две голевые передачи.

Ещё один камень в огород волчьей защиты — все своих 10 УПВ дортмундцы нанесли из пределов штрафной, а вот волки только 60% своих ударов сумели нанести из штрафной соперника. Дортмундцы внимательно играли на подступах к своим воротам, не подпуская соперника близко к рамке. Кстати, все 10 УПВ дортмундцев в этом матче были в створ, а вот волки, каждый третий удар по воротам запускали в небо.

Вратарь у Вольфсбурга абсолютно непригоден для игр в первом дивизионе, и не только Германии. Бельгиец Кун Касительс на редкость криворук и косоглаз. Как такой ушлый тренер, как Дитер Хеккинг не распознал сей бракованый товар?!

Ещё один момент — в составе у Вольфсбурга нет такого высококлассного нападающего, как Пьер-Эмерик Обамеянг. Соответственно, надеяться на результативность в атаке во встречах с сильными соперниками, «волкам» не приходится.

Несмотря на разгромную выездную победу, и у Дортмунда в этом матче были недостатки. Самый тревожный момент, это начало 2 тайма, когда Вольфсбург провёл две прекрасные атаки с правого фланга, где Марсель Шмельцер не успевал за Дидави. Одна из этих атак и закончилась голом в ворота Дортмунда.

Выводы.

Дортмундская Боруссия вновь провела прекрасный матч и продемонстрировала высокий уровень своей игры. По сравнению с предыдущими матчами с Легией и Д-98, в матче с «волками» Дортмунд не имел игрового преимущества. Это можно объяснить тем, что Вольфсбург помощнее первых двух команд, однако также, как и в двух предыдущих играх, подопечные Томаса Тухеля сделали разгромный результат.

На сегодняшний день, Вольфсбург типичный середняк Бундеслиги и без улучшения состава зимой, «волки» навряд ли смогут бороться за место в зоне еврокубков.