Россия-Германия: статистика встреч футбольных клубов в еврокубках

россия-германияЕсли советские клубы, за 27 лет сыграли 69 матчей против клубов ФРГ и ГДР, то российские клубы за 26 лет сыграли 70 матчей против команд Бундеслиги. Однако, статистика матчей клубных встреч Россия-Германия, сильно отличается от статистики игр советских и немецких клубов.

Начиная с 1992 года, когда российские клубы стали выступать в розыгрышах еврокубков под триколором, они провели 70 матчей с немецкими клубами. Итоги встреч клубов Россия-Германия таковы: 16 побед / 17 ничей / 37 поражений; разница забитых и пропущеных мячей 130 / 71 в пользу немецких клубов.

Как вы можете видеть, больше половины встреч клубов России и Германии выиграли немецкие клубы. Эти цифры разительно отличаются от статистики встреч клубов СССР-ФРГ и СССР-ГДР; советские клубы в целом выиграли 31 матч, а проиграли 27. Таким образом, если советские клубы выиграли 45% своих встреч с клубами ФРГ и ГДР, то российские проиграли 53% от общего количества всех матчей, сыгранных с немцами.

Что касается РЗПМ, то если показатель количества голов забитых в матчах клубов СССР-ФРГ и СССР-ГДР равняется 84 / 89 в пользу немцев, этот же показатель российских клубов гораздо хуже — немцы забили в 1,8 раз больше голов, чем россияне.

После развала СССР, российские и немецкие клубы больше ни разу не встречались в финалах еврокубках. Лишь однажды, в розыгрыше Кубка УЕФА 2007/08, Бавария и петербургский Зенит встретились в полуфинале. После ничьи на Альянц Арене, Зенит разгромил баварцев на Петровском 4:0, дублем отличился Павел Погребняк; в том году Зенит выиграл Кубок УЕФА.

Статистика клубов и игроков.

зенит санкт-петербург

Зенит — единственный российский футбольный клуб, который обыграл немецкого соперника в обоих матчах двухраундового противостояния.

Из немецких клубов, больше всего с российскими играла мюнхенская Бавария (18 раз) и леверкузенский Байер (9 раз).  При этом, из этих 18 матчей, Бавария потерпела 3 поражения и сыграла 3 ничьи. Показатели леверкузенского Байера поскромнее: в 9 матчах — 4 победы / 3 поражения / 2 ничьи.

Из российских клубов, пальму первенства по количеству встреч с немцами держит московский Спартак — 15 раз. При этом, спартаковцы выиграли у немцев всего 3 матча из 15, а 5 встреч свели вничью.

Во встречах клубов России и Германии, 16 игроков отличились дублями и лишь игрок Вольфсбурга Граффите сделал хет-трик. Из 16 игроков забивавших дубли, лишь два игрока российских клубов — московский динамовец Олег Терёхин и зенитовец Павел Погребняк.

В противостоянии футбольных клубов Россия-Германия тяжело выделить выдающиеся матчи, но они были. Из всего количества встреч выделю три.

Бавария — Локомотив.

граффите

Бразилец Граффите — единственный игрок забивавший хет-трик в противостояних клубов Россия-Германия.

Одно из самых интересных противостояний футбольных клубов Россия-Германия состоялось в 1 раунде Кубка УЕФА 1995 г. Тогда жребий свёл мюнхенскую Баварию и московский Локомотив. Бавария хорошо начала тот сезон в Бундеслиге, выиграв все 5 стартовых матчей.

И вот, 12 сентября 1995 года, «красные» принимали на Олимпиаштадионе московских железнодорожников. Планировалась лёгкая победа хозяев и очевидно поэтому, на матч пришло всего 16,000 зрителей, хотя на предыдущем домашнем матче против Фрайбурга на трибунах присутствовало 63,000 зрителей.

Бавария халатно отнеслась как к сопернику, так и к этому матчу, чего нельзя сказать о железнодорожниках. Мюнхен провёл очень слабую игру и на её горе, защита Локомотива в тот день играла превосходно.

Согласно задумке тренера Локо Юрия Сёмина, железнодорожники намеренно отдали хозяевам территориальное преимущество. Однако, Локомотив отнюдь не собирались уступать всю игру баварцам. Москвичи внимательно играли в обороне и выиграли многочисленные воздушные дуэли, где особенно отличался защитник Андрей Арифуллин.

Бавария наращивала давление на протяжении всего первого тайма, особенно за счет длинных диагональных передач на выход Юргену Клинсманну, Мехмету Шоллю и Александру Циклеру. На правом фланге Циклер, Клинсманн и активно помогавший им Баббель, буквально замотали и задёргали левого защитника железнодорожников Саркиса Оганесяна.

Гол Харлачёва.

джовани элбер

Никто кроме Джовани Элбера, не смог забить два дубля в ворота российских клубов.

Победный гол стал плодом трудов Андрея Соломатина, Алексея Косолапова и Евгения Харлачёва. Проводя контратаку, Соломатин отдал пас в центр поля на Косолапова, а тот сделал ювелирную передачу на ход Харлачёву. При этом пас был великолепный, вразрез всей линии обороны хозяев. Плюс к этому, «красные» неудачно выполнили искусственный оффсайд — Дитмар Хаманн рванулся создавать искусственное положение вне игры, а вот Кристиан Нерлингер его не поддержал и застрял на фланге. В итоге, Харлачёв вышел один на один с Оливером Каном, обвёл его и падая отправил мяч в пустые ворота.

В оставшиеся 20 минут баварцы старались сравнять счёт, шли в атаки, били по воротам — всё впустую. Локомотив одержал историческую победу — впервые московский клуб победил в Мюнхене. До этого, только киевскому Динамо удавалось побеждать мюнхенцев на их поле.

Любопытно, что за две минуты до гола Харлачёва, президент Баварии Франц Беккенбауэр сказал одному из российских журналистов: «Вы должны быть рады, если матч закончится 0:0». Однако, после матча Беккенбауэр извинился за свои слова и добавил: «У вас просто замечательная команда».

❝ «Локомотив» играл очень жёстко. Он боролся так, словно речь шла о жизни и смерти. ❞
(Отто Рехагель, тренер Баварии Мюнхен)

Матч на стадионе «Локомотив».

локомотив-баварияК ответному матчу в Москве баварцы подошли со всей серьёзностью — вылетать на столь ранней стадии в планы Баварии не входило. «Красные» уже в первом тайме уложили в ворота железнодорожников 4 мяча и спокойно проводили 2 тайм, где забив ещё гол, победили 0:5.

До первого пропущенного гола, железнодорожники активно атаковали и имели три реальные возможности забить. В двух случаях гостей спасал Оливер Кан, а в одном Елышев не попал в ворота.

После этого последовал ответ баварцев — в течении 9 минут Юрген Клинсманн забил дубль в ворота москвичей; игра Локомотива расстроилась и сникла. После третьего гола Анди Херцога, хозяева поля окончательно упали духом и уже ничего путного организовать не смогли.

По-моему мнению, первая победа Локо в Мюнхене была закономерной, москвичи играли лучше, старались, чего нельзя было сказать о баварцах. В итоге, сработал принцип что «незаряженное ружье один раз в году само стреляет». Как бы там ни было, та победа над Баварией стала яркой страницей истории московского Локомотива. К слову, именно Бавария в тот год и выиграла Кубок УЕФА.

❝ «Локомотив» был ошарашен нашей игрой и тактикой в первом тайме, а после третьего гола оказался сломленным, и у него уже не было моральных сил продолжать дальше играть» ❞

Зенит-Бавария.

игорь акинфеев

Голкипер Игорь Акинфеев «прославился» тем, что забил единственный автогол в противостояниях футбольных клубов Россия-Германия.

Самым ярким и запоминающимся противостоянием клубов России и Германии стали полуфинальные матчи Кубка УЕФА сезона 2007/08. Тогда в борьбе за выход в финал сошлись всё та же мюнхенская Бавария и питерский Зенит.

Первый матч проходил в Мюнхене и закончился ничьёй 1:1. Первый тайм баварцы провели отлично, много атаковали и забили гол.

На 18 минуте Филип Лам пройдя по правому флангу, отдал верховой пас в свободную зону штрафной Зенита, в расчёте на рывок Зе Роберто. Бразилец откликнулся на навесную передачу, но защитник питерцев Фернандо Риксен очень грубо его атаковал, и в итоге сбил с ног — пенальти. Пробивать его пошёл Франк Рибери, его удар парировал вратарь Вячеслав Малафеев, но Рибери был первым на добивании и успел отправить мяч в ворота.

После пропущеного гола игра обострилась, моменты имели Зырянов, Лусио и Зе Роберто, но больше голов в 1 тайме не было. Второй тайм питерцы начали активно, по воротам Кана били Погребняк и Файзулин.

На 60 минуте, Файзулин получив пас от Радека Ширла, рванулся по флангу в сторону штрафной Баварии. Файзулин мощным ударом подал мяч в штрафную, в расчёте на партнёров, но там оказался защитник хозяев Лусио. Бразилец намереваясь выбить мяч из штрафной, чётким ударом головой отправил мяч в родные ворота — автогол!

После пропущеного гола, Бавария взвинтила темп и имела пару реально хороших моментов из которых особенно запомнился УПВ Лусио и фантастический сэйв Малафеева. На 67 минуте, голкипер баварцев Оливер Кан получил травму и на его место вышел Михаэль Рензинг. Именно он пропустил удар Файзулина между ног и только бразилец Зе Роберто спас хозяев от неминуемого гола, выбив мяч с ленточки ворот. 1:1, так завершилась первая встреча команд.

❝ Конечно, я не могу быть доволен результатом. Мы здорово играли в первом тайме, но не смогли забить второй мяч. После перерыва мы действовали гораздо хуже и постоянно проигрывали единоборства. ❞
(Отмар Хитцфельд, тренер Баварии Мюнхен)

Матч в Петербурге.

павел погребняк

Павел Погребняк — единственный игрок российского клуба, который забил дубль в ворота Баварии. Кроме него, дубль в ворота Баварии забивал легендарный советский футболист Олег Блохин.

Ответный матч вошёл в анналы клубной истории Зенита. Несмотря на потерю 5 игроков основного состава, петербуржцы провели прекрасный матч. Питерцы уверенно играли во всех линиях, проводили качественные атаки и в итоге забили немецкому гранду четыре безответных мяча.

Что касается Баварии, то ответный матч она провела отвратительно. Особенно много нареканий вызывала оборона мюнхенцев. Защитники Баварии не успевали за атаками питерцев, давали много свободы сопернику в своей штрафной. Именно небрежность в игре в обороне и привела к разгрому в Петербурге.

Наиболее важным я считаю третий гол Зенита, который забил Файзулин на 54 минуте, именно он окончательно похоронил Баварию. После этого гола игра у мюнхенцев разладилась, да ещё получил травму Мирослав Клозе. Во 2 тайме гости с трудом проводили атаки и выглядели подавлеными.

4:0, с таким счётом окончилась ответная полуфинальная встреча и это был единственный в истории, разгром Баварии в России. Зенит вышел в финал Кубка УЕФА, который в итоге он же и выиграет.

Ростов-Бавария.

Это противостояние можно назвать поединком Давида и Голиафа. Если первый матч Бавария-Ростов был избиением младенцев — Бавария победила 5:0 — вторая встреча оказалась за ростовчанами. Ростову очень нужна была ничья, чтобы обойти голландский ПСВ в группе и пробиться в Лигу Европы. А вот у баварцев перед матчем было много травмированных: Видаль, Коман, Нойер, Роббен и Хави Мартинес.

Ростовчане вышли на матч с настроем победить и сделали это. Мюнхенцы открыли счёт на 35 минуте — отличился Дуглас Коста, но ростовчане сравняли его ещё в 1 тайме. Поймав гостей на контратаке, Ростов вышел к воротам Мюнхена. В этот момент, количество игроков нападения и обороны было равным, по два с каждой стороны. Азмун на замахе обвёл Боатенга и забил гол — 1:1.

Во втором тайме, тот же Боатенг снёс в своей штрафной Кристиана Нобоа и рефери матча поставил пенальти, который реализовал Полоз. Но уже через 4 минуты, Франк Рибери ювелирным пасом вывел Хуана Берната к воротам и испанец сравнял счёт — 2:2.

На 67 минуте ростовчане получили право на штрафной, который пробил Кристиан Нобоа, точно уложивший мяч в левый нижний угол ворот. Историческая победа Ростова и третье поражение Баварии в России за последние четверть века.

Статистика встреч футбольных клубов Россия-Германия.

Год Турнир Хозяева Гости Счёт Голы
16.09.1993 КУЕФА 1 раунд Боруссия Д Спартак Владикавказ 0-0
29.09.1993 КУЕФА 1 раунд Спартак Владикавказ Боруссия Д 0-1 Шапюиза
16.09.1993 КУЕФА 1 раунд Динамо Мск Айнтрахт Ф 0-6
29.09.1993 КУЕФА 1 раунд Айнтрахт Ф Динамо Мск 1-2 Фурток / Симутенков, Добровольский
19.10.1994 ЛЧ групповой этап Спартак Мск Бавария 1-1 Писарев/Баббель
02.11.1994 ЛЧ групповой этап Бавария Спартак Мск 2-2
12.09.1995 КУЕФА 1 раунд Бавария Локомотив 0-1 Харлачёв
26.09.1995 КУЕФА 1 раунд Локомотив Бавария 0-5 Клинсман дубль
20.07.1996 Кубок Интертото(г.э.) Мюнхен-1860 Камаз Чаллы 0-1
15.10.1996 КУЕФА 2 раунд Гамбург Спартак Мск 3-0 Брайтенрайтер, Берон, Ковачевич
17.10.2001 ЛЧ групповой этап Бавария Спартак Мск 5-1 Писарро дубль, Элбер дубль
26.11.2002 ЛЧ 2 групповой этап Локомотив Боруссия Д 1-2 Игнашевич / Фрингс, Коллер
12.03.2003 ЛЧ 2 групповой этап Боруссия Д Локомотив 3-0 Фрингс, Коллер, Аморозо
02.12.2004 КУЕФА (г.э.) Алемания Ахен Зенит 2-2
16.07.2006 Кубок Интертото 3 раунд Герта ФК Москва 0-0
22.07.2006 Кубок Интертото 3 раунд ФК Москва Герта 0-2
12.09.2006 ЛЧ групповой этап Бавария Спартак Мск 4-0 Писарро, Санта-Круз, Швайнштайгер, Салихамиджич
22.11.2006 ЛЧ групповой этап Спартак Мск Бавария 2-2 Писарро дубль / Калиниченко, Ковач
26.09.2006 ЛЧ групповой этап ЦСКА Гамбург 1-0 Дуду
06.12.2006 ЛЧ групповой этап Гамбург ЦСКА 3-2 Бериша, Ван дер Варт, Саного
08.11.2007 КУЕФА групповой этап Спартак Мск Байер Леверкузен 2-1
29.11.2007 КУЕФА групповой этап Зенит Нюрнберг 2-2
03.04.2008 КУЕФА ¼ Байер Леверкузен Зенит 1-4
10.04.2008 КУЕФА ¼ Зенит Байер Леверкузен 0-1
24.04.2008 КУЕФА ½ Бавария Зенит 1-1 Лусио автогол
01.05.2008 КУЕФА ½ Зенит Бавария 4-0 Погребняк дубль