Лига Чемпионов: Боруссия Мёнхенгладбах собирает чемоданы!

манчестер сити-боруссия мёнхенгладбах

Боруссия Мёнхенгладбах проиграла свой первый матч группового турнира Лиги Чемпионов Манчестер Сити, с разгромным счётом 4:0. Я смотрел эту игру и у меня сложилось впечатление, что Гладбах играл неплохо и поражение с таким крупным счётом, было незаслуженым. Но так ли это? Давайте проанализируем игру.

Перед матчем.

Когда были опубликованы составы команд и схемы на матч, мне стало ясно, что тренер Гладбаха Андре Шуберт приготовил атакующую схему на матч. Андре Хан на острие атак, а под ним аж 4 игрока: Оскар Вендт, Раффаэль, Ларс Штиндль и Фабиан Джонсон. В опорной зоне Кристоф Крамер и Мохамед Дауд, в обороне три защитника Тобиас Штробль, Андреас Кристенсен и Нико Эльведи. Увидев три защитника в схеме Гладбаха на матч, я немедленно бросился смотреть схему Пепа Гвардиолы — меня бросило в холодный пот!

Пеп Гвардиола поставил в атаку великолепного Куна Агуэро, а ему в помощь аж четырёх игроков: Хесуса Наваса, Кевина Де Брюйне, Илькая Гюндогана и Рахима Стерлинга.

Четыре защитника Сити должны были надёжно закрывать подходы к штрафной, а Фернандиньо призван был отрабатывать в опорной зоне. Увидев такой мощный атакующий кулак Сити, у меня закрались серьёзные опасения за судьбу «жеребят» — удержат ли ТРИ защитника Мёнхенгладбаха такое нападение?! Как потом оказалось, мои опасения были небезосновательны.

1 тайм.

Матч начался с гола Манчестер Сити на 8 минуте. Вбросив мяч с аута, хозяева разыграли отличную комбинацию и Александр Коларов сделал точную передачу в штрафную, на набегавшего Куна Агуэро. Фабиан Джонсон не сумел закрыть этот прострел. Куна Агуэро закрывал Андреас Кристенсен, однако в момент паса Коларова, Кун опередил его на какие-то мгновения и забил. Это профессионализм игрока! Кристенсен по-видимому просто не знал, что Агуэро стоит за ним. С первых минут Сити показал, что такая оборона Гладбаха навряд ли сумеет удержать англичан.

Опасный момент, организованый игроками Сити на 11 минуте, был ещё одним показателем ошибочности стратегии Андре Шуберта на этот матч. Стартовый пас из глубины поля на правый фланг, где находился Кевин Де Брюйне и бельгиец потащил атаку. Фланговый прострел на Агуэро, тот отпасовал на Илькая Гюндогана, удар по воротам и только вратарь Ян Зоммер спас команду от верного гола.

В момент атаки, в штрафной Боруссии находилось ЧЕТЫРЕ игрока нападения и только ДВА игрока обороны! Как такое произошло? Ответ прост — скорость атаки была выше, а игроки Гладбаха просто не успели вернуться назад.

Второй гол в матче был забит с пенальти — чемпион мира Кристоф Крамер поставил подножку Илькаю Гюндогану, прямо на линии штрафной. В принципе, можно было бы дать и штрафной, но рефери матча Бьорн Кюйперс поставил мяч на 11-метровую отметку. Я считаю, что пенальти был, Крамер не успевал за мячом, который уже подхватил Гюндоган. Судья поставил пенальти, оценив действия Крамера, как срыв голевой атаки. Как бы там ни было, Кун Агуэро у точки — 2:0.

Нельзя сказать, что в 1 тайме гладбахцы совсем не атаковали, но их атаки были слабы и беззубы. Оборонительная линия Сити из 4 защитников играла без сбоев. Проходы Андре Хана и Раффаэля были для них, что орешки для белки. Из всего 1 тайма, запомнился только один опасный дальний УПВ Ларса Штиндля, который успешно отразил Клаудио Браво. За весь первый тайм, гладбахцы нанесли всего 3 удара по воротам, в то время как хозяева, в три раза больше.

2 тайм.

Понимая, что во втором тайме Сити будет стараться закрепить преимущество в матче, Андре Шуберт изменил тактику команды на более оборонительную — Юлиан Корб стал чаще играть в защите. Тем не менее, картина игры не изменилась — игроки Манчестера продолжали активно беспокоить ворота гостей, пытаясь пройти по левому флангу и неоднократно нанося удары по воротам с дальних дистанций.

В матче Лиги Чемпионов Манчестер Сити — Боруссия Мёнхенгладбах, Кун Агуэро сделал хет-трик!

Несмотря на усиление защиты гостей, игроки Сити не раз ловили «жеребят» на контратаках и даже выводили Рахима Стерлинга один на один с вратарём Зоммером. Игроки Сити были просто быстрее защитников Боруссии, скорым темпом переходили из обороны в контратаки и тем самым, постоянно заставляя гладбахцев  возвращаться назад. Вы не поверите, но за весь 2 тайм Гладбах не нанёс ни одного УПВ, в тоже время у Сити, этот показатель равен 14!

Третий гол был вновь забит Куном Агуэро. Рахим Стерлинг сделал блестящую передачу вразрез всей линии обороны Боруссии и скоростной Кун Агуэро убежав от Юлиана Корба и обведя голкипера Яна Зоммера, сделал хет-трик в этом матче. Вновь Сити выиграл в скорости.

Четвёртый гол в матче был результатом прекрасной комбинации разыграной на правом фланге. Лерой Сане подобрав мяч, отпасовал его направо на Кевина Де Брюйне и поддерживая атаку, сам пошёл вперёд. Де Брюйне видя этот манёвр Сане, дал ему пас на ход. Сане дойдя до самых ворот, умело разобравшись с двумя защитниками, отдал голевой пас на Келечи Ихеаначо — нигериец забил свой первый гол в Лиге Чемпионов. В этой ситуации, непонятны действия всё того же Юлиана Корба, который видя, что игрок нападения стоит в 5 метрах от ворот, не пытался его блокировать и не накрывал его удар.

Итог матча.

4:0, заслуженое поражение Боруссии из Мёнхенгладбаха. «Жеребцы» вчистую проиграли этот матч из-за ошибки тренера Андре Шуберта, выбравшего неверную тактику на матч. Шуберт должен был понимать, что игроки Сити быстрее и расторопнее его подопечных. Выбор тактики с 3 защитниками был его полным провалом — высоклассные игроки Сити просто разорвали защитную линию из 3 игроков. Вся линия защиты Боруссии, справедливо получила от Киккера самые низкие оценки за эту встречу.

Кристоф Крамер вместе со Тобиасом Штроблем заработали самые низкие оценки за матч. Оба не справились с поставленой задачей на своих позициях — замена Крамера на 38 минуте, яркий тому показатель. Гладбах сделал большую ошибку подписав этот хлам из Байера, игрок не тянет на уровень команды Лиги Чемпионов.

Судя по игре, которую Боруссия Мёнхенгладбах продемонстрировала на Этихаде, клуб не в состоянии выйти из своей группы в Лиге Чемпионов. Лига Европы, это реальный уровень такой команды и на мой взгляд, вся проблема всё-таки в тренере. Если в Бундеслиге Андре Шуберт тянет лямку, то на еврокубковой арене он пока штафирка.