История одного фото

мохаммед али

Когда говорят Мохаммед Али, мы все думаем о боксе. Однако этот легендарный боксёр был не прочь посмотреть и футбол. Об этом свидетельствует это фото, из моего большого архива на жёстком диске.
А кто же навеки запечатлён на этом фото вместе с великим боксером?

15 сентября 1984 года, 4 тур Бундеслиги. Заурядный матч, заурядных середняков Бундеслиги Фортуна Дюссельдорф — Айнтрахт Брауншвейг, посетил легендарный боксёр всех времён и народов Мохаммед Али. Конечно же трибуна для почётных гостей (не к ультрас же его сажать!), конечно же внимание прессы и собравшихся зрителей — украшение матча!
Однако он пришёл не себя показать, а всё-таки матч посмотреть.

А сам матч выдался интересным! Весь первый тайм шла бескомпромиссная борьба. Сначала нападаюший Фортуны исландец Атли Эдвальдссон на 27 минуте забил гол брауншвейгцам, однако через 9 минут гости отыгрались, гол забил Рональд Ворм. Но это было всё, на что сподобились брауншвейгские львы.

Во 2 тайме дюссельдорфцы разнесли гостей в пух и прах — 4:1. Фортуна не опозорилась в глазах великого Али, хотя многие говорили, что главной причиной поражения стала замена в перерыве вратаря Брауншвейга опытного Берндта Франке, на молодого Вальдемара Йозефа. Молодой просто не справился с давлением на свои ворота. В тот сезон, Айнтрахт Брауншвейг занял последнее место и вылетел во Вторую бундеслигу.

После окончания матча, Мохаммед Али вызвал на спарринг нападающего дюссельдорфской Фортуны Атли Эдвальдссона. Конечно же спарринг был показушный, так сказать на публику и пиар. Фотографы запечатлели этот момент и снимок «спарринга» Мохаммеда Али и Атли Эдвальдссона навсегда попал в историю дюссельдорфской Фортуны и Бундеслиги.