Стыковые матчи Боруссия Дортмунд-Фортуна Кёльн — валидол на блюдечке!

стыковые матчи

Спасти матч за 20 секунд! Такое практически невозможно, но если случается, то такое помнят до самого гроба. В эти дни наступило 30-летие именно такого события, когда в мае 1986 года, стыковые матчи вынудили дортмундскую Боруссию спасать свою честь и прописку в Бундеслиге.

Стыковые матчи в Германии проходят по системе двухматчевого противостояния команд. Участники стыковых матчей играют два матча и победитель выявляется по принципу плэй-офф. В стыках играют команды, занявшие 16 место в Первой и 3 место во Второй бундеслиге.

Однако трижды (1986, 1988 и 1991) этот принцип изменялся и стыковые матчи разыгрывались не в двух, а в трёх матчах. Победитель пары должен был выигрывать два матча.

Стыковые матчи и его участники сезона 1985/86.

Дортмунд.

В то время, Боруссия Дортмунд переживала нелёгкие времена. После нового подъёма клуба, начавшегося в 1976 году, команда провела три очень тяжёлых сезона и напряженно играла во втором круге сезона 1985/86.

Экономические проблемы и обстановка в команде, жалобы игроков и тренеров, привели клуб к краю пропасти. Проиграв за 2 тура до конца сезона Штутгарту на выезде 4:0, Дортмунд занял 16 место и впервые с 1972 года встал на вылет.

❝ Давление лично на меня было особенно велико, поскольку несколькими днями ранее я оформил свой переход в Шальке. Для дортмундских поклонников это была государственная измена. Забвением были мои 14 голов в сезоне, они просто называли меня «Иуда» и освистывали, когда мяч доходил до меня. ❞
Юрген Вегманн, игрок Боруссии Дортмунд

Фортуна.

Фортуна Кёльн же наоборот, переживала самую успешную эпоху в своей истории. Имея хорошего и преданого руководителя – Жана Лёринга, который был председателем клуба с 1967 года, кёльнцы строили большие планы. Лёринг вложил в клуб примерно 30-40 млн.дойчмарок своих собственных денег, надеясь создать в Кёльне клуб, который бы на равных мог соперничать с ФК Кёльн.

Фортуна играла в Первой бундеслиге в сезоне 1973/74, но вылетела из неё в тот же год. А вот в 1983 году, Фортуна Кёльн единственный раз в истории дошла до финала Кубка Германии, где проиграла большому Кёльну 1:0. Единственный гол тогда забил Пьер Литтбарски.

В сезоне 1985/86, Фортуна зацепилась за 3 место Б2 только в 37 туре, когда её прямые конкуренты Блау Вайс 90 Берлин и Хессен Кассель сыграли вничью 1:1. Кёльнцы же победили дома Байройт 6:0.

В последнем туре Хессен проиграв в гостях тому же Байройту 1:0, подарил Фортуне из Кёльна надежду на большую Бундеслигу.

Первый стыковой матч.

Стыковые матчи начались для поклонников Дортмунда весьма удручающее. Душным майским вечером 13 мая 1986 г., в присутствии 44,000 зрителей на кёльнском стадионе Мюнгерсдорфер, Фортуна уверенно обыграла «шмелей» со счётом 2:0.

Первый стыковой матч Дортмунд провёл очень слабо, развалившись во 2 тайме, пропустил две банки. Показателен был первый гол, который Бернд Грабош забил обвёв четырёх игроков обороны Дортмунда. Плюс шмели играли грубо и нахватали карточек.

Кёльнские фанаты ехали в Дортмунд в хорошем настроении и с большими надеждами. Все билеты на матч были распроданы, шмелефаны ждали реванша.

Ответный стыковой матч.

Бернд Грабош Фортуна Кёльн1 тайм.

Матч начался под страшным давлением на Боруссию, вынужденную отыгрывать два мяча дома, в присутствии 54,000 зрителей. Однако, «шмели» начали так, как будто нечто парализовало их дух и волю.

Пасы из середины поля в зону атаки у хозяев не шли, они сумели нанести всего один стоящий удар по воротам, но его парировал голкипер Фортуны Яцек Ярецки.

А тут ещё на 14 минуте ВСЕХ дортмундцев обдало холодным душем – вновь Берндт Грабош, дальним ударом метров с 20, уложил мяч в сетку их ворот!
Было слышно как упал пивной стаканчик...

Жара стояла невыносимая, игра у «шмелей» не шла, трибуны стояли и матюкались, игроки нервничали. Ничего не указывало на то, что Дортмунд способен переломить ход противостояния, ведь теперь надо было забивать три мяча. Игроки Боруссии уходили в раздевалку с опущенными головами...

2 тайм.

А вот во 2 тайме, богиня Фортуна всё-таки улыбнулась Боруссии! На 54-ой минуте арбитр назначал спорный пенальти за снос Инго Андербрюгге, который уверенно реализовал Михаэль Цорк – 1:1. Как показало будущее, тот пенальти в итоге и сломал ход не только встречи, но и всего противостояния.

На 68 минуте, Марсель Радучану отличным ударом головы отправил мяч в ворота Фортуны! Это был его единственный гол в карьере забитый головой, но какой ценный — 2:1!

Было ещё более 20 минут и подгоняемые рёвом трибун шмели пошли на штурм! Однако все их усилия разбивались об оборону Фортуны либо гостей спасал вратарь Яцек Ярецки, хорошо стоявший в том матче. В конце кёльнцы уже начали просто выбивать мяч за штрафную линию, пытаясь сжечь время и удержать счёт. Табло безжалостно съедало драгоценные минуты...

стыковые матчи бундеслиги 1985/86

Момент стыкового матча Боруссия Дортмунд — Фортуна Кёльн.

Оставалось всего 20 секунд и «чёрно-жёлтые» пошли на последний штурм! Мяч верхом был подан в штрафную, заметался в ней и ушёл вправо, потом его прострелили вдоль ворот и вот тут, голкипер Фортуны Яцек Ярецки совершил ЕДИНСТВЕННУЮ ошибку — он не удержал его в руках.

В итоге мяч проскользнув сквозь его перчатки, попал в ноги Юргену «Кобре» Вегманну, который заботливо уложил его в пустые ворота кёльнцев!

ВСЕОБЩИЙ ДОРТМУНДСКИЙ ОРГАЗМ! Ликованию Вестфаленштадиона не было предела! Один фанат даже выскочил на поле и хотел обнять Вегманна, стадион ревел, скамейка запасных скакала как сумасшедшая, а кёльнцы разбитые лежали на газоне.

❝ У них в то время была действительно дружная и хорошая команда.❞
Юрген Вегманн.

Третий матч и заключение.

Дата третьего стыкового матча была установлена на 23 мая и должна была пройти на нейтральном поле, которым был выбран Райнштадион в Дюссельдорфе. Однако внезапно, кёльнскую Фортуну подкосила загадочная кишечная инфекция.

Стыковые матчи Бундеслиги 1985/86

Тренерская скамейка Фортуны Кёльн. Второй слева — Жан Лёринг.

Тринадцать игроков взяли медбюллетени и не могли играть. Скорее всего это было инсценировка созданая Лёрингом с целью отложить дату матча.

Эта тактическая интрига имела только целью удерживать высокомотивированных шмелей от уничтожения кёльнцев. Перед ответной встречей, волна воодушевления охватила Боруссию, которая собиралась смести со своего пути всех, кто ей мешал!

После долгих переговоров и мощной медийной кампании в кёльнских газетах, Немецкий футбольный союз пошёл навстречу «пропоносившим» и перенёс третий стыковой матч на 30 мая, но и это не спасло Фортуну — в третьем матче Боруссия разнесла кёльнцев в щепы 8:0. Однако даже тогда, Дортмунд сумел склонить чашу весов в свою сторону только во второй половине матча.

Боруссия Дортмунд больше уже никогда не стояла на вылет из Бундеслиги, а Фортуна Кёльн больше уже никогда не сможет так близко подобраться к высшей лиге. Её спонсор Жан Лёринг позже разорился и умер в приюте от рака кишки в 2005 г. В то же лето, Юрген Вегманн перешёл в Шальке, как и планировалось, а Михаэль Цорк ещё 12 лет играл за Боруссию.