СССР-ФРГ и СССР-ГДР: статистика встреч футбольных клубов в еврокубках

ссср-фрг С тех пор, как в 1965 году советские футбольные клубы начали играть в розыгрышах еврокубков, они провели 69 матчей против клубов Бундеслиги и Оберлиги ГДР. А какова статистика очных встреч клубов СССР-ФРГ и СССР-ГДР?

За 26 лет участия в еврокубках, советские клубы 21 раз встречались с клубами из ГДР. Из 21 матча, в 10 победу праздновали советские футболисты, в 6 играх клубы ГДР и в 5 встречах была зафиксирована ничья, разница забитых и пропущеных мячей 30 / 21 в пользу советских клубов.

братья савичевы

В двухматчевом противостоянии Кубка обладателей кубков 1986/87 Торпедо Москва — Штутгарт, братья Николай и Юрий Савичевы забили по голу в первом матче. Они же сделали по дублю в ответном матче и «автозаводцы» одержали две убедительные победы над «швабами».

Иная картина в клубных матчах СССР-ФРГ: сыграно 48 матчей — 21 победа клубов СССР — 21 победа клубов ФРГ — 6 ничей. РЗПМ 54 / 68 в пользу клубов ФРГ.

Если в 21 игре с клубами из ГДР было зафиксировано 5 ничей, то в 46 матчах с клубами ФРГ всего на одну ничью больше. Причиной этому является то, что футбольные противостояния СССР-ФРГ всегда отличались особым упорством. В эпоху Холодной войны, футбольные матчи, как и вообще любые спортивные турниры, всегда имели особый пропагандистский подтекст.

В 69 еврокубковых матчах против немецких команд, 8 советских игроков отличились дублями. Немцы не остались в долгу — 5 дублей и один хет-трик. При этом, два дубля (Бум Кун Ча и Асгайр Сигурвинссон) и хет-трик (Ларс Баструп) забиты игроками-легионерами клубов Бундеслиги. Из клубов ГДР, только дрезденский динамовец Дитер Ридель забивал дубль в ворота клуба из СССР.

Самый яркий матч.

Один из самых запоминающихся матчей между советскими и немецкими клубами состоялся 13 мая 1981 года. Тогда, в финале Кубка обладателей кубков сошлись Динамо Тбилиси и Карл-Цейсс Йена. Обе команды успешно провели тот розыгрыш Кубка, одолев по ходу маститых соперников. Так например, тбилисцы победили грозный Фееноорд и английский Вест Хэм Юнайтед, а клуб из Йены победил Бенфику и Валенсию.

Матч проходил на Райнштадионе в Дюссельдорфе, в присутствии всего 4,750 зрителей. Такое малое количество поклонников футбола на трибунах объяснялось тем, что матч двух команд соцлагеря проходил в Западной Германии. Фанатам обоих клубов было невозможно попасть на матч, а местные смотрели на данную встречу, как противостояние двух коммунистических стран.

виталий дараселия

Виталий Дараселия.

И зря! В то время, оба клуба представляли собой динамично развивающиеся команды, с молодыми и амбициозными игроками. В 1970-х — начале 80-х годов, клуб Карл-Цейсс Йена был одним из лидеров футбола в ГДР, переживавший самый успешный период в своей клубной истории. Именно в тот период, КЦЙ 5 раз выигрывал серебро восточногерманского первенства, трижды бронзу, а в 1980 году клуб выиграл Кубок ГДР!

В эту же эпоху, и тбилисское Динамо сделало большой прогресс. Грузинский клуб выиграл советское чемпионство в 1978 г., брал серебро в 1977 г. и 5 раз бронзовые медали. Динамовцы четырежды выходили в финал Кубка СССР и дважды (1976 и 1979) его выигрывали.

Первый тайм финального матча прошёл в равной борьбе, хотя обе команды атаковали, но забить не смогли. Счёт был открыт во 2 тайме, на 63 минуте отличился Герхард Хоппе. Через 4 минуты тбилисцы сравняли его, а за 3 минуты до конца матча, Виталий Дараселия забил самый главный гол в своей карьере. Тбилисские динамовцы победили и стали вторым клубом СССР после киевского Динамо, выигрывавшем еврокубок.

Самый драматичный матч.

Если финал Кубка обладателей кубков 1981 года был самым ярким матчем в истории встреч советских и немецких команд, то противостояние Вердера и московского Спартака в 1/16 Кубка УЕФА в 1987 году было самым драматичным. Первый матч проходил в Москве на Лужниках. Спартаковцы быстро взяли инициативу в свои руки и забили ранний гол — отличился Александр Мостовой. На 35 минуте 11 номер московского клуба Сергей Родионов забил второй мяч и команды ушли на перерыв.

После перерыва, Спартак продолжал атаковать и вновь забил быстрый гол — на 53 минуте дубль положил всё тот же Родионов. Надо признать, что и бременцы не дремали, после пары атак, на 78 минуте Манфред Бургсмюллер забил гол в ворота Рината Дасаева. Вышедший на замену во 2 тайме Виктор Пасулько, забил четвёртый гол и спартаковцы победили 4:1. Был сделан хороший задел для выхода в следующую стадию Кубка, но...

3 ноября 1987 г. состоялась ответная встреча на Везерштадионе. Это была одна из самых ужаснейших игр в истории московского Спартака! С первых минут матча, бременцы прижали москвичей к воротам и беспрестанно атаковали. Ко всему, очень плохой матч проводил голкипер Ринат Дасаев. Именно его грубая ошибка на 2 минуте матча позволила Франку Нойбарту открыть счёт. Дасаев просто не сумел зафиксировать мяч в руках после удара головой — 1:0.

На 10 минуте бременцы атаковали правым флангом, Дасаев пошёл брать вероятный навес в штрафную, но мяч пролетел сквозь его руки, и всё тот же Франк Нойбарт сделал дубль. Когда же Франк Орденевитц, мощным ударом уложил третий гол в ворота Дасаева, ситуация стала плачевной. Как отмечал легендарный советский телекомментатор Николай Озеров:

❝ Атаки спартаковцев были редкими, неподготовлеными и на редкость примитивными, а волевой настрой можно сказать был близок к нулю.❞

Огненная концовка!

Второй тайм спартаковцы начали с атак и были полны решимость забить. И на 71 минуте Фёдор Черенков забил свой гол! Казалось, что надо только продержаться до свистка и всё, но бременцы так не считали. Атака хозяев с правого фланга и Гуннар Зауэр головой замыкает верховой навес — 4:1. И в этой ситуации вновь ошибся Дасаев, неверно расположившись справа и тем самым открыв дыру слева, куда и отправил мяч Зауэр. Матч перешёл в дополнительное время.

ссср-фрг

Матч со Спартаком вошёл в историю Вердера, как одно из четырёх чудес, которые сотворил бременский клуб, за всю свою более чем столетнюю историю.

В дополнительное время больше преуспели хозяева. На 100 минуте матча Карл-Хайнц Ридле головой замкнул фланговую передачу и забил пятый гол. Вновь ошибся Дасаев, долго решавший что делать, и в итоге не сумевший закрыть дальний угол ворот. И шестой гол был результатом «блистательной вратарской игры» Дасаева, который вводя мяч в игру рукой, отдал мяч сопернику. В результате этой ошибки, развилась атака Вердера и Бургсмюллер делает второй дубль этого матча.

Гол Виктора Пасулько на 110 минуте, уже положения не спасал — Спартак проиграл и вылетел из розыгрыша. Причин поражения было три: предматчевый расхлябаный настрой, отвратительная игра защитников, которые даже верховые мячи брать не могли и кошмарная игра на воротах Рината Дасаева.

❝ Первая игра вселила уверенность в футболистов, что счёт 4:1 уже по сути обеспечит им выход в следующий тур. Ещё не было такого случая, чтобы наша команда могла так крупно проигрывать за рубежом. ❞
(Константин Бесков, тренер ФК Спартак Москва)

Зенит и еврокубки.

ссср-фрг

Датчанин Ларс Баструп, единственный игрок немецкого клуба, забивший хет-трик советскому футбольному клубу.

Самая безвольное противостояние советских и немецких команд произошло в 1/16 Кубка УЕФА в 1989 году. Тогда жребий свёл ленинградский Зенит и Штутгарт. Первый матч игрался на Петровском в Ленинграде в присутствии 21,000 зрителей.

Матч выдался тяжёлым и скучным, постоянно шла позиционная борьба, а завершение атак хромало. На 89 минуте матча швабы получили право на штрафной. Решив его разыграть, швабы откатили мяч под удар Карлу Алгёверу. После его удара метров с 25, мяч задел кого-то из игроков в стенке, взвившись перелетел голкипера Михаила Бирюкова и опустился уже в сетке ворот — 0:1.

Ответная встреча в Штутгарте была совсем никуда. Зенит пропустил аж 5 голов, при этом четыре гола были пропущены по вине вратаря Михаила Бирюкова. В первом случае он отразил УПВ прямо перед собой и тем самым «посодействовал» сопернику в его подборе. Во втором случае он не сумел взять штрафной, который швабы разыграли в том же стиле, что и на Петровском. Четвёртый гол был также вратарским — Бирюков не сумел взять дальний УПВ Асгайра Сигурвинссона. Однако пятый гол был просто ужасен — Бирюков не сумел поймать мяч после удара головой Гвидо Бухвальда. Не хотел писать, но допишу — три мяча Зенит пропустил с 41 по 45 минуты...

Не будем вешать всех собак на Бирюкова, оборона ленинградского клуба была не лучше. Однако, его игра в том матче была крайне плохой. Противостояние Штутгарта и Зенита является самым плохим результатом во встречах немецких и советских команд. Ни один советский клуб не проигрывал с таким крупным и сухим счётом, как Зенит. И вообще, за советский период футбола, Зенит дважды играл с немецкими клубами и оба противостояния проиграл.

Бавария Мюнхен и советские команды.

Особняком стоят матчи гранда европейского футбола мюнхенской Баварии с клубами СССР. За период с 1965 по 1992 гг., мюнхенская Бавария четырежды играла с советскими клубами.

Первым соперником баварцев был ереванский Арарат, с которым мюнхенцы встретились в ¼ Кубка европейских чемпионов. Первый матч на Олимпиаштадионе в Мюнхене закончился со счётом 2:0 в пользу мюнхенцев. Голы Ули Хённеса и Конни Торстенсона, забитые во втором тайме давали уверенность в удачном исходе всего противостояния.

19 марта 1975 года, на стадионе Раздан состоялась ответная встреча. Хотя ереванцы и забил один гол — отличился Аркадий Андреасян — этого было недостаточно для победы. Как бы там ни было, тот победный матч и гол Андреасяна остануться яркой страницей в истории армянского футбола.

В Кубке обладателей кубков 1982/83, мюнхенская Бавария играла с московским Торпедо. Первый матч проходил в Лужниках и торпедовцы открыли счёт в первом тайме, отличился Валерий Петраков. На его гол, мюнхенцы ответили точным ударом Пауля Брайтнера во втором тайме и матч окончился ничьёй.

Ответную встречу в Мюнхене, Бавария проводила имея в запасе гол на выезде. Это очевидно и задало тон игре. Мюнхенцы не рвали жилы, приглашая гостей атаковать, но при этом, Бавария не раз создавала опасные моменты. Торпедо испытывало трудности в обороне, защитники нередко нарушали правила и в итоге, торпедовцы получили три жёлтых карточки. Матч окончился нулевой ничьёй, но гол Брайтнера забитый в Москве вывел Баварию в следующий тур.

Два поражения от Динамо Киев.

олег блохин

Олег Блохин — единственный советский футболист, забивавший дубль мюнхенской Баварии.

Киевским динамовцам повезло больше всех, они дважды играли с мюнхенской Баварией и оба раза победили. В первый раз клубы встретились в розыгрыше Суперкубка Европы в 1975 г.

Несмотря на то, что в составе баварцев играли такие звёзды как Зепп Майер, Франц Беккенбауэр, Карл-Хайнц Румменигге, героем обоих матчей стал Олег Блохин.

Блохин стал единственным футболистом того Суперкубка, который забивал голы. Он забил один гол на Олимпиаштадионе и дубль в Киеве — киевляне победили грозную Баварию с общим счётом 3:0.

Во второй раз клубы встретились в розыгрыше Кубка чемпионов 1976/77. Первый матч на Олимпиаштадионе в Мюнхене проходил в обоюдоострой борьбе, но команды играли очень внимательно, с оглядкой на ворота.

Под занавес 1 тайма, всего одну ошибку допустил вратарь киевлян Евгений Рудаков. Отбивая верховой мяч руками, он неудачно его выбил и мяч попал в ноги Райнеру Кюнкелю, который и забил единственный гол той встречи.

Ответный матч в Киеве.

Он проходил на переполненом Киевском Центральном стадионе. Хотя перед его началом, легендарному Олегу Блохину был вручён «Золотой мяч», в 1 тайме Блохин не сумел реализовать пенальти — его удар парировал Зепп Майер. Весь матч киевляне атаковали и старались подойти к воротам мюнхенцев, но защита гостей играла безуоризненно. Были и штанги, и сэйвы, но мяч упорно не шёл ворота.

На 83 минуте мюнхенцы нарушили правила в штрафной и судья поставил второй пенальти в их ворота — на этот раз бить пошёл Леонид Буряк. Для пробития одиннадцатиметрового Буряк отошёл от точки пенальти ещё метров на 10-11, и хорошенько разбежавшись, ударил по мячу и забил гол. Этот гол словно окрылил хозяев и они с новыми силами пошли в атаку.

На 88 минуте, немцы снесли на левом фланге Олега Блохина; динамовцы заработали право на штрафной. Владимир Трошкин навесил на штрафную и Пётр Слободан головой забил победный мяч. Да, гранд советского футбола Динамо Киев умел обыгрывать немецкий суперклуб!

Статистика встреч футбольных клубов СССР-ФРГ и СССР-ГДР.

Год Турнир Хозяева Гости Счёт матча            Голы
20.09.1967 КОК 1/16 Торпедо Мск Мотор Цвиккау (ГДР) 0-0
04.10.1967 КОК 1/16 Мотор Цвиккау (ГДР) Торпедо Мск 0-1 Стрельцов
5.04.1972 КОК ½ Динамо Берлин (ГДР) Динамо Мск 1:1 Еврюжихин
20.04.1972 КОК ½ Динамо Мск Динамо Берлин (ГДР) 1-1 Еврюжихин
29.11.1972 КУЕФА ⅛ Арарат Ереван Кайзерслаутерн 2-0 Оганес Заназанян/Гюнтер Райндерс (автогол)
13.12.1972 КУЕФА ⅛ Кайзерслаутерн Арарат Ереван 2:0
27.11.1973 КУЕФА ⅛ Динамо Киев Штутгарт 2:0 Трошкин/Веремеев
12.12.1973 КУЕФА ⅛ Штутгарт Динамо Киев 3-0
23.10.1974 КУЕФА 1/16 Динамо Дрезден (ГДР) Динамо Мск 1-0
06.11.1974 КУЕФА 1/16 Динамо Мск Динамо Дрезден (ГДР)
26.11.1975 КУЕФА ⅛ Динамо Дрезден (ГДР) Торпедо Мск 3-0 дубль Дитера Риделя
10.12.1975 КУЕФА ⅛ Торпедо Мск Динамо Дрезден (ГДР)
3-1
15.09.1976 КУЕФА 1/32 Шахтёр Динамо Берлин (ГДР) 3-0 Владимир Роговской, Михаил Соколовский, Виталий Старухин
29.09.1976 КУЕФА 1/32 Динамо Берлин (ГДР) Шахтёр 1-1 Михаэль Ноак/Владимир Роговской
01.10.1980 КУЕФА 1/32 Айнтрахт Франкфурт Шахтёр 3-0 дубль Бум Кун Ча
13.05.1981 КОК финал Динамо Тб Карл-Цейсс Йена (ГДР) 2-1 Гуцаев, Дараселия/Хоппе
19.09.1981 КУЕФА 1/32 Зенит Ленинград Динамо Дрезден (ГДР) 1-2 Желудков
30.09.1981 КУЕФА 1/32 Динамо Дрезден (ГДР)
Зенит Ленинград 4-1 Ральф Минге
21.10.1981 КОК ⅛ СКА Ростов Айнтрахт Франкфурт 1-0 Яшин
04.11.1981 КОК ⅛ Айнтрахт Франкфурт СКА Ростов 2-0
21.10.1981 КУЕФА 1/16 Спартак Мск Кайзерслаутерн 2-1 Родионов, Гаврилов/Фридхельм Функель
04.11.1981 КУЕФА 1/16 Кайзерслаутерн Спартак Мск 4-0 дубль Ханс-Петер Бригель
02.03.1983 КЕЧ ¼ Динамо Киев Гамбург 0-3 хет-трик Ларса Баструпа
16.03.1983 КЕЧ ¼ Гамбург Динамо Киев 1-2 Бессонов, Евтушенко
15.09.1982 КОК 1/16 Торпедо Мск Бавария 1-1 Петраков/Брайтнер
29.09.1982 КОК 1/16 Бавария Торпедо Мск 0-0
24.10.1984 КУЕФА 1/16 Локомотив Лейпциг (ГДР) Спартак Мск 1-1 Гаврилов
07.11.1984 КУЕФА 1/16 Спартак Мск Локомотив Лейпциг (ГДР) 2-0 Гаврилов, Родионов
22.10.1986 КОК ⅛ Торпедо Мск Штутгарт 2-0 Николай и Юрий Савичевы
05.11.1986 КОК ⅛ Штутгарт Торпедо Мск 3-5 Николай Савичев (дубль), Юрий Савичев (дубль), Плотников
16.09.1987 КУЕФА 1/32 Спартак Мск Динамо Дрезден (ГДР) 3-0 Мостовой дубль, Черенков
30.09.1987 КУЕФА 1/32 Динамо Дрезден (ГДР) Спартак Мск 1-0 Ральф Минге
24.10.1987 КУЕФА 1/16 Спартак Мск Вердер Бремен 4-1 Родионов дубль, Мостовой, Пасулько
01.10.1991 КУЕФА 1/32 Торпедо Мск Халлешер (ГДР) 3-0 Агашков, Чугайнов, Тишков

Также рекомендуем ознакомится со статистикой нового времени — противостояния футбольных клубов Россия-Германия.

При подготовке статьи использовались данные UEFA Com, Transfermarkt Com, а также статистический справочник «Советские клубы в розыгрышах европейских кубковых турниров 1965—1990 гг.» (Издательство ЦК КП Таджикистана)