Бавария-Реал Мадрид — классика мирового футбола!

бавария-реал мадридФутбольное противостояние Бавария-Реал Мадрид является классикой мирового футбола. Никто, в полуфиналах Кубка европейских чемпионов и Лиги чемпионов, не встречался друг с другом чаще других, чем мадридский Реал и мюнхенская Бавария.

Оба клуба уже давно являются грандами футбола не только в своих странах, но и на европейской арене. Естественно, что встречи «акул мирового футбола» проходят исключительно в Лиге чемпионов.

Хотя Бавария играла в финалах КЕЧ и ЛЧ, и с мадридским Атлетико, и с Валенсией, именно с мадридским Реалом в финалах еврокубков она не играла никогда. Зато в полуфиналах, встречи Бавария-Реал Мадрид и Реал Мадрид-Бавария игрались аж 14 раз.

Статистика противостояний Бавария-Реал Мадрид.

В общем, Бавария и Реал провели 26 матчей. Статистика встреч: 12 побед мадридцев, 11 побед мюнхенцев и 3 ничьи; по забитым голам, на два мяча лидирует Реал - 41 / 39. Ни один матч этих команд не заканчивался нулевой ничёй и лишь в 4 матчах был забит всего один гол.

Бавария-Реал Мадрид 1976

14 апреля 1976 года. Момент полуфинального матча Кубка европейских чемпионов Бавария-Реал Мадрид.

Хотя мадридцы и мюнхенцы провели друг против друга 26 игр, до серии пенальти в их противостояниях дошло лишь однажды, в полуфинале Лиги чемпионов 2011/12. Тогда, удары Криштиано Роналдо и Кака парировал Мануэль Нойер, а Серхио Рамос свой пенальти запустил в небо. Бавария выиграла тот полуфинал на Сантьяго Бернабеу, но проиграла финал Челси.

В сезоне 2016/17, впервые за 40 лет истории противостояний Бавария-Реал Мадрид, матч перешёл в дополнительное время. В драматичном четвертьфинале, Реал Мадрид сумел в экстратайме переиграть Баварию, но надо признать, что «сливочным» помог судья.

За всю историю противостояний, 9 игроков удалялись с матча, из них 4 мадридца (Амансио, Мино, Хуанито и Диарра) и 5 баварцев (Аугенталер, Салихамиджич, Ван Боммель, Хави Мартинес и Артуро Видаль). При этом, прямые красные получали Мино и Хуанито у Реала, и Аугенталер с Салихамиджичем у Баварии.

Между прочим, лишь однажды Бавария и Реал попали в одну группу Лиги чемпионов. Это случилось в сезоне 1999/2000, в обоих матчах победу праздновали мюнхенцы, которые и выиграли группу.

В соперничестве этих команд было немало замечательных противостояний, горячих и спорных, но мне хотелось бы вспомнить два момента в истории соперничества грандов мирового футбола.

Четвертьфинал Кубка европейских чемпионов 1988.

Легко пройдя в двух предыдущих раундах софийский ЦСКА и швейцарский Ксамакс, мюнхенская Бавария вышла в четвертьфинал КЕЧ, где жребий уготовал ей мадридский Реал. Это был второй сезон подряд, когда Реал и Бавария столкнулись друг с другом.

Первый матч состоялся 2 марта 1988 года, на заснеженом мюнхенском Олимпиаштадионе. Баварцы доминировали в той игре и забили два мяча уже в 1 тайме. На 39 минуте Лоттар Маттеус подал угловой, вратарь Франсиско Буйо отбил мяч от ворот, но недалеко. Роланд Вольфарт подхватили мяч на линии штрафной и ударом через себя отдал передачу на Ханса Пфлюгера, которого защитники Реала оставили одного. Пфлюгер мощным ударом отправил мяч в ворота Буйо.

Второй гол был забит под конец тайма. Мадридцы потеряли мяч в центре поля и хозяева развили атаку по флангу через Андреаса Бреме. Фланговый навес на штрафную, там мяч получил Марк Хьюз, который изловчившись отдал голевую передачу на Норберта Эдера. Защитник мадридцев Рафаэль Гордильо проворонил Эдера, а тот выскочил прям к воротам и метров с 5-6, нанёс неотразимый удар — 2:0.

Третий гол мюнхенцы забили в результате вратарской ошибки Буйо. В начале второго тайма, хозяева получили право на штрафной. Прямой удар со штрафного голкипер Франсиско Буйо отбил, но прям перед собой и на мяче первым был всё тот же Роланд Вольфарт, добивший мяч в сетку ворот.

Счёт 3:0 очевидно расслабил Баварию и во втором тайме мюнхенцы атаковали меньше. И тут на 85 минуте мюнхенцы совершили ошибку. Во время атаки мадридцев, защитник Баварии Норберт Эдер неудачно отпасовал мяч назад вратарю Пфаффу и он попал в ноги Эмилио Бутрагеньо, который за 5 минут до окончания матча забил гол. Казалось, что матч так и закончится 3:1, но тут вновь ошибка, на этот раз вратарская.

В самом конце матча, Реал получил право на свободный удар, невдалеке от линии штрафной мюнхенцев. Хотя точка удара была недалеко от ворот, позиция была сложной, т.к. мяч стоял под острым углом. В этой ситуации, Хуго Санчес решил пробить прямо по воротам, что он и сделал. Голкипер Баварии Жан-Мари Пфафф не сумел чётко зафиксировать мяч после удара, и он пройдя сквозь его руки очутился в сетке ворот Мюнхена. Вот так, за 5 минут баварцы пропустили два гола и серьёзно осложнили себе жизнь.

Ответная встреча.

бавария-реал мадрид 1988

Мичел забивает гол в ворота мюнхенской Баварии.

Через две недели, на Сантьяго Бернабеу «королевский клуб» обыграл Баварию 2:0, при том, оба гола были забиты в 1 тайме. Первый гол мадридцы забили со стандарта, отличился Милан Янкович. В этой ситуации, тяжело было винить вратаря Пфаффа за то, что он не парировал удар — мяч задел кого-то из игроков Баварии в стенке и изменил траекторию.

Второй гол, Реал забил в результате быстрой фланговой атаки, когда мяч длинным верховым навесом был доставлен Мичелу. Защитники Мюнхена прозевали неожиданный рывок Мичела в штрафную и не смогли ему помешать отправить мяч в ворота.

Хочу отметить, что по ходу матча, судья отменил гол Лотара Маттеуса и сделал это справедливо, т.к. Маттеус помог своему продвижению к воротам, толкнув мяч вперёд рукой.

Во 2 тайме мюнхенцы имели две реальные возможности забить. В первом случае, Марк Хьюз выйдя прямо на вратаря пробил мимо ворот, хотя должен был просто попасть в створ.

Во втором, после подачи углового, баварцы головой били по воротам и лишь защитник вынес мяч из пустых ворот. Мадридцы тоже не спали и отличный момент увеличить счёт упустил Бутрагеньо, после удара которого, мяч опасно прокатился вдоль линии баварских ворот.

Итог был неутешителен — Бавария упустила верную возможность пройти в полуфинал, хотя имела преимущество в три мяча.

Пятилетний бан.

В сезоне Кубка европейских чемпионов 1986/87, Бавария в полуфинале сошлась с мадридским Реалом. Первый матч состоялся 8 апреля 1987 года на Олимпиаштадионе и ознаменовался грандиозным скандалом.

На 39 минуте матча, когда Бавария вела 3:0, Лотар Маттеус недозволеным приёмом сбил защитника мадридцев Чендо. Рефери матча Боб Валентине уже бежал к Маттеусу с жёлтой карточкой в руках, как сбитый с ног Чендо, резко вскочил и бросился на Маттеуса, толкнул его и свалил с ног. В это же время, на лежащего на газоне Маттеуса накинулся другой игрок Реала — Хуанито.

бавария-реал мадрид 1987

1987 г. Игрок Реала Хуанито бьёт ногой Лотара Маттеуса в ребро, в матче Бавария-Реал Мадрид.

Хуанито умышленно, со всего разбегу ударил ногой обутой в бутсы Маттеусу по рёбрам. Рефери Боб Валентине немедленно вмешался в стычку, но и он не сумел помешать Хуанито нанести Маттеусу второй удар бутсами, но на этот раз по лицу.

Скандал! Матч остановлен, начались перепалки между игроками команд, судьями и тренерами. Хуанито сразу же был удалён и ещё пару минут его выпроваживали с поля. Маттеус несмотря на удары по лицу и рёбрам, продолжил матч и во втором тайме даже забил пенальти; Бавария выиграла то двухматчевое противостояние.

За неспортивное поведение во время матча и нанесение ударов Маттеусу, Хуанито был оштрафован мадридским Реалом на 5,000 фунтов стерлингов, а УЕФА наложило на игрока 5-летний запрет на участие во всех турнирах под своей эгидой. Это привело к тому, что Хуанито стал не нужен Реалу и летом того же года он был продан в Малагу.

Хуанито принёс Маттеусу свои извинения и в качестве знака примирения прислал немцу в подарок мулету — красную тряпку матадоров. Хуанито был талантливым игроком, но его несдержанность сломала ему карьеру. После ухода из Реала его карьера пошла на спад, а в 1992 году, он трагически погиб в автокатастрофе.

Прогноз на предстоящие игры.

Полуфинальные встречи Бавария-Реал Мадрид, будут 25-ой и 26-ой встречами немецкого и испанского грандов. Зная силы команд, класс, составы и статистику предыдущих встреч, могу сказать только одно — шансы на выход в финал РАВНЫЕ.

Я уверен только в двух вещах. Первое, это то что в обоих матчах будут голы и не один. И второе, нас ждёт увлекательное и захватывающее противостояние европейских суперклубов! И главное — в этом противостоянии сойдутся два тренера: старый, опытный Юпп Хайнкес и молодой, амбициозный Зинедин Зидан. Молодость против многопытности, такое можно увидеть только в Лиге Чемпионов, и только раз в жизни. Не пропустите — никогда более Юпп Хайнкес не сыграет против Зинедина Зидана!