Кубок Германии: матчи 1/8 и результаты жеребьёвки

кубок германии

В этом раунде, Кубок Германии подарил поклонникам футбола одну сенсацию, две серии пенальти, четыре удаления и море эмоций!

Гамбург 2:0 Кёльн.

Героями этого матча стали вратарь Гамбурга Рене Адлер, полузащитник Гедеон Юнг и нападающий Бобби Вуд. С первых минут матча, гамбургцы пошли в атаку и забили ранний гол. Гедеон Юнг подобрав отскочивший от вратаря соперников мяч, отправил его в сетку ворот кёльнцев. Гости также много атаковали, но Рене Адлер был начеку.

Второй гол был забит в результате индивидуальных действий американца Бобби Вуда. Кёльнцы потеряли мяч на половине поля Гамбурга, который и подхватил Вуд. Игра в стеночку с Юнгом, выход к воротам и гол.

В этом матче победило острое желание Гамбурга выиграть. Надо отметить, что «динозавры» провели неплохой матч, а вот Кёльн сыграл слабо, особенно полузащита. Оба опорника, Йонас Хектор и Салих Озчан, были заменены по ходу матча, но изменений в игру это не внесло. Также плохо играло нападение «козлов», Антони Модесте и Артём Рудневс ничего путного в атаке создать не сумели.

Астория Вальдорф 1:1 (4:5 пенальти) Арминия Билефельд.

Клуб Регионаллиги Астория Вальдорф пробившись в 1/8 розыгрыша Кубка Германии расчитывала продолжить свой путь в этом турнире. К тому же, их соперником являлась билефельдская Арминия, влачащая жалкое существование во Второй бундеслиге, с перспективами вылета в Третью лигу. Несмотря на это, Арминия владела преимуществом в матче и первая забила — гол со стандарта заколотил Том Шютц.

В дальнейшем, Арминия имела несколько хороших моментов для взятия ворот, но вместо закрепления своего преимущества, пропустила гол на 78 минуте. В дополнительное время ничего интересного, кроме удаления игрока Арминии Кеану Стауде не произошло. В итоге матч перешёл в серию пенальти. Астория вела в серии, но удача всё-таки улыбнулась гостям — 4:5 и Арминия Билефельд идёт дальше.

Необходимо отметить, что Арминия провела матч слабо, владея преимуществом не могла забить, пропустила необязательный гол и проигрывала в серии 11-метровых. Можно признать, что билефельдцам крупно повезло и они отскочили.

Бавария Мюнхен 1:0 Вольфсбург.

Про этот матч много говорить бесполезно, просто приведу статистику матча и вам всё станет ясно.

Владение мячом           75%           25%

Единственный гол в матче был забит Дугласом Костой, да и тот, с помощью рикошета. Победа на второй скорости и чемпион Германии запланировано выходит в ¼ Кубка Германии.

Боруссия Дортмунд 1:1 (3:2 пенальти) Герта Берлин.

На матч с Гертой Томас Тухель выбрал схему 3 — 1 — 4 — 2 с Ройсом и Обамеянгом в атаке. Опорная зона была доверена Юлиану Вайглю, Усману Дембеле и Рафаэлю Герейро. Пал Дардаи не стал заморачиваться и построил своих подопечных по схеме 4 — 2 — 3 — 1. Эта схема применяется Дардаи постоянно; в последних 4 турах Бундеслиги, берлинцы играли в такой расстановке. Как всегда, единственный нападающий Ведад Ибишевич, под ним тройка в которую постоянно входят Саломон Калу и Владимир Дарида.

В первом тайме шла напряжённая борьба за инициативу и первый гол. Обе команды опасно атаковали, дважды Пьер-Эмерик Обамеянг был близок к взятию ворот, но спасал голкипер берлинцев Руни Ярстайн. На 25 минуте уже Ибишевич упустил 100%-ную возможность забить.

На 26 минуте атака берлинской Герты завершилась голом. Атака вышла интересной и мне захотелось рассмотреть данную ситуацию поподробнее.

Никлас Штарк находясь в центре поля отдаёт пас на Генки Харагучи.

Генки Харагучи атакованый Марком Бартра вынужден отдать мяч обратно Штарку. Заметьте, где находится Калу.

Штарк начинает продвигаться по правому флангу. Калу в это время продвинулся вперёд и попал под опёку Дурма. Ибишевича закрывает Пищек.

В момент нанесения Штарком навеса, Ибишевич сместился влево и стал опекаться Дурмом. Пищек же стоял спиной к Калу и не видел, что игрок Герты движется к воротам. Сократис в это время находился в своей зоне и видеть манёвра Калу не мог. Почему Дурм не подсказал Пищеку?

Таким образом, между Пищеком и Калу образовалась свободная зона, куда проворно ворвался Саломон Калу и одним движением отправил мяч в ворота Дортмунда. Ибишевич в это время отвлекал Дурма, а Пищек уже не успевал за Калу.

По-моему мнению, в данной ситуации виноват Лукас Пищек, который неверно расположившись, проворонил неожиданный выход Калу к воротам. Игра тремя защитниками против одного нападающего, способствует нейтрализации единственного форварда соперника. Однако при подключении, второго игрока схема с тремя защитниками дала сбой.

Пропущенный гол не расстроил дортмундцев и они продолжали давить на оборону берлинцев. Была парочка опасных моментов, но сравнять счёт «шмели» не смогли.

В начале второго тайма, опасная атака хозяев завершилась голом. Взятие ворот стало результатом совместных действий Обамеянга, Пулисича и забившего гол Марко Ройса. Игроки Герты находясь в обороне, оставили опасного Ройса одного в центре штрафной и за это поплатились — 1:1.

В основное время обе команды старались забить решающий гол, но безуспешно. Надо отметить, что дортмундцы были поактивнее гостевых футболистов и имели больше шансов забить. В итоге дело было доведено до серии пенальти.

Героем серии пенальти стал вратарь Боруссии Роман Бюрки! Он взял два пенальти, а ещё два парировал, но мяч всё-таки залетал в его ворота. У берлинцев же  промазали Фабиан Люстенбергер и Саломон Калу. Дортмунд в четвертьфинале.

Ганновер 1:2 Айнтрахт Франкфурт.

Это был самый захватывающий матч 1/8 финала Кубка Германии! Айнтрахт активно атаковал весь первый тайм, но первый гол забили ганноверцы. На 57 минуте игрок Ганновера Саренрен-Базе зацепил мяч, вошёл в штрафную, где его у него выбили из-под ног. Однако мяч отскочил к Мартину Харнику , который и отправил его в ворота — 1:0.

Айнтрахт отыгрался быстро, на 62 минуте Талеб Таватха забил первый гол, а на 66 минуте Харис Сеферович второй. При этом, второй гол франкфуртцы забили благодаря дикой ошибке защитника Г-96 Эдгара Приба, неудачно отпасовавшего мяч головой.

Ганновер не сдавался и до последней минуты лез вперёд. И вот тут, на последней минуте матча, защитники Айнтрахта сбивают соперника в штрафной и рефери матча Роберт Кампка ставит 11-метровый в ворота гостей. Бить пенальти вызвался Салиф Сане и...голкипер франфуртцев Лукаш Градецки его отбивает! 1:2 и франкфуртский Айнтрахт прошёл в четвертфинал Кубка Германии.

Зандхаузен 1:4 Шальке.

Клуб Первой бундеслиги сделал результат уже в первом тайме, а точнее в его концовке. За 7 минут до перерыва «кобальтовые» отправили в сетку ворот Зандхаузена три мяча. Во втором тайме Зандхаузен пытался изменить ситуацию в матче и даже один гол отквитал, это сделал Эндрю Вутен.

Четвёртый гол в ворота Зандхаузена забил Евген Коноплянка и он окончательно похоронил надежды зандхаузенцев на выход в четвертьфинал. Можно сказать, что Шальке победил клуб второго дивизиона на голом классе.

Шпортфройнде Лотте 2:0 Мюнхен-1860.

Клуб третьей лиги победил клуб второй! Сенсация скажете вы, не совсем отвечу я. Ту игру, которую сейчас демонстирует Мюнхен-1860, он должен демонстрировать именно в Третьей лиге.

Всю игру, Шпортфройнде Лотте имел преимущество, активно атаковал и бил по воротам — 22/10 статистика УПВ в их пользу. Мюнхенцы изредка огрызались, больше опасаясь за свои ворота. В итоге третьелижники забили два мяча, победили клуб из верхней лиги и сделали сенсацию. Впервые за два сезона клуб из Третьей лиги пробивается в ¼ Кубка Германии.

Мюнхен-1860 испытывает проблемы во всех линиях и не исключено, что «львы» покинут Вторую бундеслигу. Разницу в классе обоих команд, я практически не заметил, что говорит о том, что дела у М-1860 идут неважно.

Гройтер Фюрт 0:2 Боруссия Мёнхенгладбах.

Этот матч прошёл с большим преимуществом гостевой команды. Конечно, удаление игрока Гройтер Фюрта Адама Пинтера на 18 минуте было на руку гостям. Тем не менее, Гладбах активно атаковал весь матч, проводил интересные комбинации и в итоге добился заслуженной победы. Отлично отыграла оборона Вендт — Вестергард — Кристенсен — Яничке; защитники Гладбаха не допустили ни одной серьёзной ошибки.

Здесь необходимо отметить, что соперником «жеребцов» являлся клуб второго дивизиона. Тренер Гладбаха Дитер Хеккинг прекрасно это понимал и поэтому сделал ставку на класс команды и он не ошибся. Именно класс команды и вывел мёнхенгладбахскую Боруссию в четвертьфинал.