Кубок Германии 2018/19, обзор 1-го раунда

кубок германииОтгремел первый тур Кубка Германии 2018/19. Он ознаменовался тем, что впервые за 22 года, из розыгрыша трофея вылетел его нынешний обладатель. Помимо этого, турнир покинул ещё один клуб высшего дивизиона, а некоторые лидеры немецкого футбола, имели немало проблем в матчах с командами низших лиг.

Как всегда, 1 раунд Кубка страны проводился с пятницы (17 августа) по понедельник (20 августа). В пятницу, интересным выдался матч Висбаден — Санкт-Паули. Две замены, которые сделал тренер Висбадена Рюдигер Рем выстрелили. Первая — Даниэль-Кофи Киере — сделал отличный рывок по флангу и отдал прострельный пас в штрафную. А уже там, вторая замена — Никлас Шмидт, отправил мяч в сетку ворот Санкт-Паули — 3:1.

«Пираты» отквитали один, но на больше уже не хватило времени — поражение и вылет. В принципе, Паули отыграли нормально и вполне могли выиграть. Тренер Маркус Каучиньски был весьма раздосадован произошедшим.

Магдебург неожиданно просто уступил дома Дармштадту — пенальти на 2 минуте матча реализовал Тобиас Кемпе. Этот гол и стал единственным в матче. Шальке же не имел проблемы в Швайнфурте, «кобальтовые» спокойно на классе обыграли местный клуб.

Субботние матчи.

А вот суббота принесла ряд сенсаций! Во-первых, дрезденское Динамо неожиданно проиграло Рёдингхаузену из Регионаллиги Вест. При этом, динамовцы больше владея мячом, нанесли примерно столько же ударов по воротам, что и хозяева. Мячей же забили только два.

Гол Максимилиана Хиппе на 120+3 минуте поверг дрезденцев в шок. Отыграться у них уже не было времени и Кубок Германии помахал дрезденцам хвостиком.

Однако, атомная бомба взорвалась в Ульме, где местные «воробьи» заклевали франкфуртских «орлов». Имея по ходу матча владение мячом в 73%, Айнтрахт разродился лишь одним голом.

А вот Ульм забив на 75 минуте второй гол — отличился Виталий Люкс — всей командой уселся в оборону и выстоял. Лишь на 90 минуте орлам удалось размочить счёт, но не более того. Кубок Германии и его обладатель Айнтрахт Франкфурт разошлись до следующего года…

кайзерслаутерн

В последний раз, обладатель Кубка Германии вылетал из первого раунда его розыгрыша в 1996 году. Это был Кайзерслаутерн, который выиграл Кубок Германии в сезоне 1995/96, и в том же сезоне вылетел во Вторую бундеслигу.
В розыгрыше Кубка Германии 1996/97, Кайзерслаутерн проиграл в первом раунде Гройтер Фюрту, игравшему тогда в Регионаллиге Зюд. Однако, в том сезоне «красные черти» играли во Второй бундеслиге, а не в Первой, как Айнтрахт Франкфурт.

Бавария и Байер также имели проблемы с региональщиками. Если Бавария, просто никак не могла забить и мяч порой просто не шёл в ворота, то Байер имел проблемы в Пфорцхайме. Оборона Леверкузена допустила немало ошибок и только невысокий класс хозяев спас Байер от голов.

Вторая сенсация субботы — вылет Штутгарта. Да, «швабы» получили по мордасам в Ростоке и совершенно справедливо. Два факта:

1. За матч швабы нанесли 26 УПВ — голов ноль.
  2. Безобразнейшая игра в обороне! Оба гола пропущены из-за ошибок защитников, отдельное «спасибо» болельщики выразили Хольгеру Бадштуберу. Он оказал «неоценимую индивидуальную помощь» Себио Соуку в организации первого гола.

Помимо этого, в субботу намучался Гамбург, а Вердер с Хоффенхаймом одержали победы с одинаковым счётом 1:6. Бременцы разгромили Ворматию Вормс, а «крестьяне» играли с Кайзерслаутерном. Посмотрев матч стало ясно, что «черти» надолго в Третьей лиге, да ещё и с перспективой понижения.

Воскресные игры.

Воскресенье не принесло больших сенсаций. Боруссия Мёнхенгладбах устроила 1:11 в Бремене против Хаштедта, выступающего в 5 лиге, а Ганновер на Вилдпаркштадионе разгромил Карлсруэ 0:6.

Интересным выдался матч в Мюнхене на Грюнвальдштадионе, где Мюнхен-1860 принимал Хольштайн Киль. «Львы» забили уже на 10 минуте, отличился Нико Каргер. Затем, весь матч шла интересная и обоюдоострая борьба.

За 15 минут до конца матча Хольштайн забил три мяча и выбил Мюнхен-1860 из Кубка. Свои первые два гола за Хольштайн и вообще в Кубке Германии забил Александр Мюлинг.

Матчи в понедельник.

В понедельник состоялось четыре игры. Падерборн выиграл у Ингольштадта и ещё раз показал, что является одними из фаворитов Второй бундеслиги. Фрайбург и Герта не без труда одолели третьелижников. Фрайбург так вообще довёл дело до серии пенальти.

А вот о матче Гройтер Фюрт — Боруссия Дортмунд стоит сказать отдельно. Ещё в субботу, в нашем Твиттере я выражал свою обеспокоенность возможным результатом матча дортмундцев. Как в воду глядел!

Дортмунд провёл этот матч очень слабо, имея большее владение мячом и нанеся больше ударов по воротам, дортмундцы показали слабую реализацию. Зато гол пропустили из-за ошибки Дауда, который упустил Себастьяна Эрнста, прямо перед воротами.

Помимом этого, за матч в глаза бросились две серьёзные ошибки оборонцев Боруссии. Был бы соперником тот же леверкузенский Байер — не миновать беды.

Итог первого раунда.

Таким образом, 16 клубов Первой и 11 Второй бундеслиг продолжают выступать в розыгрыше Покаля. Кроме того, 3 клуба Регионаллиг (Вайхе Фленсбург, Рёдингхаузен, Ульм) и Хеми Лейпциг из 5 лиги, также продолжают борьбу за Кубок страны. А вот 3 Лига представлена всего одним клубом — Веен Висбаден.

P.S. По взаимному согласию сторон, дрезденское Динамо расторгло контракт с тренером Уве Нойхаусом. Одной из причин отставки является поражение от Рёдингхаузена в Кубке.