Как Ганновер выиграл Кубок Германии

Ганновер - обладатель Кубка Германии 1992 года

Это был тот самый, запоминающийся единственный раз, когда Кубок Германии получил клуб Второй бундеслиги!

Сезон 1991/92 был уникальным в немецком футболе. Впервые после объединения, восточногерманские клубы приняли участие в едином немецком чемпионате и розыгрыше Кубка страны. Количество клубов во Второй Бундеслиге достигло числа 24, и было принято решение о разделении команд по географическому признаку на два дивизиона: Север и Юг.

Победители лиг поднимались в Бундеслигу, а три нижние команды в каждой лиге вылетали в регионалки.

Таким образом, в розыгрыш ДФБ Покаля 1991/92 попали 20 клубов Второй бундеслиги. В общем, в том розыгрыше выступало 87 клубов и до начала основного этапа было проведено три квалификационных раунда.

А ведь ничего не предвещало.

В общем потоке клубов-участников турнира был и Ганновер. Это был скромный немецкий клуб, не хватавший звёзд с неба. В 1980-е года он провёл три сезона в высшем дивизионе Германии, а всё остальное время выступал в Б2.

Так и в первом раунде Кубка ганноверцы ничем особым себя не проявили, разве что выиграли с разгромным счётом малоизвестный берлинский Марафон.

А вот затем второлижнику Г96 стали попадасться в соперники только клубы Бундеслиги: Бохум, Боруссия Дортмунд и юрдингенский Байер. Матч 96-х с Бохумом запомнился тем, что все 5 голов той игры были забиты в первом тайме.

Ганновер на Вестфаленштадионе.

Но особенно запоминающейся выдалась игра с Дортмундом на Вестфаленштадионе. Это был первый сезон тренера Отмара Хитцфельда в дортмундской Боруссии. В ту эпоху за неё играли Франк Милль, швейцарец Шапюиза, нынешний спортивный директор клуба Михаэль Цорк и Сергей Горлукович.

К слову, именно в том сезоне, впервые за долгое время «шмели» выиграли медали чемпионата Германии. Однако, в Кубке Германии им не повезло с Ганновером.

Уже в первом тайме дортмундцы забили два безответных мяча. Бодо Шмидт был первым на подборе мяча после углового и мощно пробил по воротам гостей из центра штрафной. Штефан Шапюиза забил второй и казалось, что все вопросы исхода игры сняты.

Второй тайм Боруссия начала браво, опасно бил по воротам Флемминг Поульсен, но вратарь Йорг Зиверс стоял насмерть. И тут, во время подачи ганноверцами одного из угловых «шмели» прозевали Патрика Грюна на дальней штанге и тот с острого угла отправил мяч в сетку их ворот.

Второй гол Боруссия пропустила вновь из-за небрежной игры на втором этаже у своих ворот. Мяч проскакав по головам игроков отскочил к Андре Брайтенрайтеру и тот заколотил гол в ворота Вольфганга Де Беера.

Шла 82 минута и судьба матча стала неопределённой.

Её мог определить Шапюиза, пробивавший свободный удар из пределов штрафной гостей, но его удар с близкого расстояния парировал Зиверс. В итоге, её определил Йорг-Уве Клютц! Удар с дальней дистанции на 89 минуте и мяч влетает в ворота Боруссии. Ганновер сотворил невероятный камбэк и пробился в следующий кубковый раунд.

Четвертьфинал против Оли Кана.

После домашней победы в 1/8 над юрдингенским Байером, в четвертьфинале ганноверцы должны были играть с очередным клубом из высшей лиги — Карлсруэ. КСЦ был середняком Бундеслиги и звёзд с неба не хватал. Тогда его тренировал легендарный немецкий тренер Винни Шефер, на воротах стоял молодой Оливер Кан, а в составе играли Дирк Шустер, Мехмет Шолль и Валерий Шмаров.

Матч выдался тяжёлым, обе команды много и безуспешно атаковали. В итоге, на 70 минуте защитник Г-96 Матиас Кульмей совершил индивидуальный проход в штрафную Карлсруэ и распечатал ворота Оли Кана. Его гол позволил ганноверцам впервые пробиться в полуфинал Кубка страны.

Полуфинал.

В полуфинале ганноверцам предстояло сразиться с бременским Вердером руководимым Отто Рехагелем. И он выдался драматическим! Не забив ни гола в основное время, на 95 минуте дополнительного Милош Дьемальс и Михель Кох убежали вперёд и Кох забил бременцам гол. Но прошло всего две минуты и гости сравняли счёт с углового. Руне Братсет прыгнул выше защитников Г-96 и головой по дуге отправил мяч в ворота хозяев.

Героем серии пенальти стал вратарь Ганновера Йорг Зиверс. При счёте 6:6 он вызвался сам пробивать одиннадцатиметровый, забил его, а уже через минуту взял пенальти от Марко Боде. Ликованию Нидерзахсен Штадиона не было конца — Ганновер вышел в финал Кубка Германии! Соперником ганноверцев была мёнхенгладбахская Боруссия.

Сенсация сезона.

К дате финала Кубка, Ганновер закончил сезон 1991/92 на 5 месте Второй Бундеслиги Норд. Руководство клуба сочло подобный итог неудовлетворительным и практически уволило тренера Михаэля Лорковски. По своей сути, финал Покаля был последним матчем Лорковски у руля Ганновера. Он уже заключил контракт с Санкт-Паули, который вылетал из Бундеслиги.

На финальную встречу турнира 23 мая 1992 года на Олимпиа Штадионе в Берлине собралось 76 тысяч зрителей. Основное и дополнительное время закончилось нулями и финал перешёл в серию пенальти. Вратарь гладбахцев Уве Кампс хорошо брал пенальти, что он продемонстрировал в полуфинальной встрече с Байером. Поэтому список пенальтистов Ганновера составлял сам Лорковски, который зная игроков, имел к этому делу тонкую интуицию, вспоминали участники.

И он не ошибся. Только Оливер Фройнд не забил свой одиннадцатиметровый, а кипер Зиверс взял два пенальти гладбахцев. Выиграв серию со счётом 4:3, ганноверцы стали обладателями Кубка страны!

Победный пенальти Михаэля Шёнберга.

После финала.

После победы в финале, ганноверские фанаты праздновали победу всю ночь. Встречать команду, вернувшуюся с трофеем из Берлина вышло более 50.000 человек. Празднование продолжалось и весь тот день.

Победа в Кубке Германии дала возможность ганноверцам осенью 1992 г. выступить в Кубке обладателей кубков УЕФА. А вот там 96-е уже не потянули, вылетев уже в первом раунде. Там им в соперники опять попался Вердер Бремен, который Ганновер той весной по пенальти обыграл в розыгрыше Покаля.

1990-е не были успешной эпохой Ганновера. Всё десятилетие 96-е провели во второй лиге, однажды даже вылетев в регионалку. Тренер Михаэль Лорковски тем же летом перешёл в Санкт-Паули, только вылетевший из высшей лиги во вторую, но его карьера там не задалась. После безвыигрышной серии из четырёх матчей и вылета «пиратов» из Кубка Германии, Лорковски был уволен, проработав всего два месяца.

Голкипер Йорг Зиверс так и провёл всю свою карьеру в Ганновере. В сезоне 2002/03 ему посчастливилось поиграть за 96-х и в самой Бундеслиге, после чего он завершил свою карьеру. Сейчас Зиверс пом.тренера во французском Нанси.

Тот Кубок и по сегодняшний день остаётся единственным кубковым трофеем Ганновера и особую пикантность ему придаёт то, что нижнесаксонцы выиграли его будучи клубом Второй Бундеслиги.

Ганновер - обладатель Кубка Германии 1992
Голкипер Йорг Зиверс с трофеем.

А как же Киккерс Оффенбах?

Есть мнение, что первым клубом второго дивизиона, который выиграл Кубок Германии был Киккерс Оффенбах в 1970 году, но там имеется интересная закавыка. По итогам сезона 1969/70 оффенбахцы поднялись из регионалки прямо в Бундеслигу — Второй Бундеслиги тогда ещё не существовало.

31 мая должен был стартовать ЧМ-1970, из-за чего ДФБ перенёс дату финала Кубка страны на 29 августа. Т.е., финал Кубка страны предыдущего сезона игрался уже в новом.

Получается, что Оффенбах выиграл Кубок являясь клубом высшего дивизиона. Поэтому Киккерс Оффенбах не может считаться настоящим клубом второй лиги, выигравшим ДФБ Покаль.