Евро-2016. Германия — Италия. Классика мирового футбола!

евро-2016

Знаете ли вы, что сборная Германии НИКОГДА, повторяю НИКОГДА, не выигрывала сборную Италии на чепионатах Европы и мира? Да не может такого быть, да как же это так?! Вы не путаете?!

Слепой жребий свёл в четвертьфинале Евро-2016 сборные Германии и Италии — старых классических соперников. И это противостояние имеет один факт — до сих пор сборная Германии не выигрывала ни одной игры у Скуадра Адзурра, за 8 официальных встреч на финальных турнирах чемпионатов мира и Европы.

Чемпионат мира — 1962.

31 мая 1962 года, матч группового турнира, группа 2. На стадионе Хулио Мартинес Праданос в Сантьяго (Чили), в присутствии 66 тыс. зрителей немцы и итальянцы впервые в истории футбола встретились на мондиале. У Манншафт в составе были такие легенды, как Уве Зеелер, Карл-Хайнц Шнеллингер, Хорст Шиманяк. У итальянцев играли Чезаре Мальдини, Энцо Роботти, а на воротах стоял...Буффон! Представляете себе — Буффон, только Лоренцо.

90 минут матча — ноль голов. Вот такое вот первое свидание. Немцы заняв 1 место, вышли из группы, но проиграли в четвертьфинале югославам. Сборная Италии же не вышла из группы.

Чемпионат мира — 1970.

чемпионат мира 1970

Перед началом матча капитаны сборных Джачинто Факкети и Уве Зеелер приветствуют друг друга.

102 тысячи зрителей собрались 17 июня 1970 года на стадионе Ацтека в Мехико, чтобы посмотреть «Матч века», как потом его окрестят спортивные журналисты. Первый гол матча был забит на 8 минуте, отличился Роберто Бонисенья. Немцы сравняли только на 90 минуте!

„Это Шнеллингер!“ — орала легенда немецкого спортивного телевидения Эрнст Хуберти в прямом эфире. В то время, защитник Карл-Хайнц Шнеллингер, играл за Милан и хорошо знал игру итальянцев.

Затем началось дополнительное время, за которое было забито ПЯТЬ мячей! Герд Мюллер сравнял счёт на 110 минуте, а на 111 Джанни Ривьера поставил финальную точку в матче — 3:4! Италия вышла в финал, где проиграла Пеле.

В той сборной Германии играли такие звёзды, как Франц Беккенбауэр, Вольфганг Оверат, Зепп Майер, Уве Зеелер, Юрген Грабовски.

В честь того матча, на стадионе Ацтека даже существует мемориальная доска.

Чемпионат мира — 1978.

Группа А второго раунда ЧМ -1978 вновь свела немцев и итальянцев. 14 июня 1978 года, на Эстадио Монументаль в Буэнос-Айресе, немцы и итальянцы скатали ничью 0:0. Голы не были забиты, хотя играли такие звёзды мирового футбола, как Карл-Хайнц Румменигге, Райнер Бонхофф, Берти Фогтс, Паоло Росси, Марко Тарделли, Франко Каузио. Итальянцы в результате вышли из группы, но проиграли бразильцам матч за 3 место.

Чемпионат мира — 1982.

чемпионат мира-1982

Паоло Росси забивает первый гол в ворота сборной Германии.

Мондиаль 1982 года прошёл под знаком доминирования европейских сборных — из 4 полуфиналистов мондиаля, все 4 были европейскими сборными. И это было золотое первенство Италии!

Голы Росси, Тарделли и Альтобелли принесли итальянцам победу в финале ЧМ-1982 на Сантьяго Бернабеу. 3:1, жестокое поражение немцев, их все считали фаворитами, они ведь были чемпионами Европы.

Это было во второй раз в истории футбола, когда немцы проигрывали финал мондиаля. Третий будет на следующем первенстве.

Между прочим, именно в этом финальном матче Италия — Германия, был зарегистрирован первый незабитый пенальти в истории финалов чемпионатов мира — Антонио Кабрини запустил мяч в небо с 11-метровой отметки.

Чемпионат Европы — 1988.

В матче открытия европейского первенства 10 июня 1988 года, Германия, как хозяин чемпионата, принимала на Райнштадионе в Дюссельдорфе Италию. На гол Манчини немцы ответили голом Брёме и матч окончился ничьёй 1:1. Обе команды дошли до полуфинала, где обе проиграли — немцы Нидерландам, а итальянцы сборной команде СССР.

Чемпионат Европы — 1996.

И снова нулёвка! 19 июня 1996 года, в последнем матче группового турнира ЧЕ-1996 проходившем на манчестерском Олд Траффорде, счёт так и не был открыт. Несмотря на то, что Томаса Штрунца удалили на 60 минуте, итальянцы не сумели взломать оборону Манншафт, хотя в составе Адзурры были такие забивалы, как Ди Маттео, Дзола, Донадони.

Сборная Германии выиграла то Евро!

Чемпионат мира — 2006.

чемпионат мира 2006

Микаэлю Баллаку так и не суждено было стать чемпионом мира...

Самое ГОРЬКОЕ поражение Манншафт от итальянцев было именно на домашнем для немцев мондиале. Германия планировала выиграть ЧМ-2006, но Италия имела свои соображения по этому вопросу и в итоге сама стала чемпионом мира.

Два гола Гроссо и Дель Пьеро на 119 и 120 минутах полуфинала того чемпионата мира, повергли в шок всю Германию. Даже поражение в четвертьфинале ЧМ-1970 не было таким обидным как это.

Многие талантливые немецкие игроки, расчитывавшие завоевать чемпионство в 2006, так и не смогли стать золотыми чемпионами — Йенс Леман, Пер Мертезакер, Микаэль Баллак, Кристоф Метцельдер...

Чемпионат Европы — 2012

Четвёртый нокаут от итальянцев, сборная Германии получила на последнем европейском первенстве. Поза Марио Балотелли, забившего дубль в ворота Манншафт обошла все печатные издания мира. Многие игроки Манншафт нынешнего состава хорошо помнят ту полуфинальную оплеуху.

Статистика встреч Германии и Италии на ЧЕ и ЧМ.

31 мая 1962 г. Германия- Италия D 0-0 ЧМ-1962
17 июня 1970 г. Германия- Италия L 3-4 ЧМ-1970
14 июня 1978 г. Германия- Италия D 0-0 ЧМ-1978
11 июля 1982 г. Италия — Германия L 3-1 ЧМ-1982
10 июня 1988 г. Германия- Италия D 1-1 Евро-1988
19 июня 1996 г. Италия — Германия D 0-0 Евро-1996
4 июля 2006 г. Германия- Италия L 0-2 ЧМ-2006
28 июня 2012 г. Германия- Италия L 1-2 Евро-2012