Дуйсбург — Падерборн

Дуйсбург-Падерборн

Матчем Дуйсбург — Падерборн открылся немецкий футбольный сезон. Предматчевые прогнозы были полярные, от 3:0 в пользу «зебр» до боевых ничей, со счётом 2:2 и 3:3. Что же вышло в итоге?

Обе команды подошли к матчу в различных кондициях. Падерборн потерял много опытных игроков в межсезонье, а вот Дуйсбургу удалось сохранить костяк. Оба клуба относят к фаворитам сезона.

Тренер «зебр» Илья Груев выставил 4-4-2 с фланговыми Андреасом Вигелем слева и Тугрул Эратом справа. На острие Станислав Ильюченко, а под ним Златко Яньич. Дебют голландского вратаря Марка Флеккена в немецком футболе.

Схема Падерборна была интересна, атакующая 4-4-2 с Коэном Ван Дер Бизеном в нападении, Себастьяном Шонлау, Робином Краузе и Марк-Андре Круской в опорной зоне. По флангам Свен Михел (слева) и Кристиан Бикль.

Первый тайм.

В первом тайме шла примерно равная игра. Падерборн начал с прессинга соперника на чужой половине. Попытки «зебр» подойти к воротам не увенчались успехом, Падерборн внимательно играл в обороне. Дальние удары по воротам в исполнении игроков Дуйсбурга были на удивление слабы.

Первый опасный момент в игре создал Ильюченко, подобравшийся к воротам гостей на 19 минуте. Через пару минут он же опасно бил по воротам. Падерборн огрызнулся дальним ударом Кристиана Бикля.

По исходу получаса, «забры начали» опасно подбираться к воротам П-07. Если Андреас Вигель, не увидел открытого партнёра и запустил мяч в небо, то после комбинации Ильюченко — Яньич, мяч угодил в перекладину.

И тем не менее игра Падерборна была более организованой, команда грамотно отбивалась и переходила в контратаки. Обе команды играли в осторожный, тактический футбол.

Второй тайм.

В принципе, во второй половине игры картина игры не изменилась — игра на контратаках и ошибках соперника. И вот тут богиня Фортуна таки вложила в копыта «зебр» жемчужину!

На 55 минуте Андреас Вигель выдрал мяч на фланге и пройдя с ним чуть ближе к штрафной, отдал пас на Златко Яньича. 13 номер Дуйсбурга нанёс дальний удар по воротам, но по пути мяч задел ногу защитника Падерборна Кристиана Штродиека и залетел в ворота.

Все дальнейшие попытки изменить счёт окончились неудачей. Падерборн имел отличный шанс на 75 минуте, когда Кристиан Бикль прорвался сквозь оборону хозяев и вышел один на один с Флеккеном — вратарь выиграл противостояние.

Итог и мысли вслух.

Златко Яньич

Первый матч Златко Яньича за Дуйсбург и сразу гол.

Победа 1:0, скорее благодаря везению — гол рикошетный. В целом обе команды показали хороший уровень подготовки и способность биться за выход.

Хорошо отыграл матч Станислав Ильюченко, был активен, бил по воротам, видно хорошее взаимопонимание и комбинирование с Яньичем. Порадовала оборона «зебр», отыграли всю игру без замен. Оборонительная иния Клоц — Хайри — Байич — Вольце, скорей всего и будет у Дуйсбурга на весь сезон.

Голкипер Марк Флеккен имеет проблемы на выходах из ворот. Один из таких ляпов приключился на 84 минуте, когда его выход и потеря мяча, могли окончится печально для Дуйсбурга.

Несмотря на поражение, Падерборн выглядел хорошо. Комбинационная игра у команды есть, на флангах отмечу Бикля, который и сам шёл вперёд, и пасы отдавал.

Тем не менее фланги, это и есть больная тема Падерборна. Вот и в этом матче, тренер Падерборна Рене Мюллер менял фланговых, в надежде оживить игру — всё впустую.