Кубок Германии: ФК Саарбрюккен вышел в полуфинал турнира

кубок германииСогласно регламента, в играх за Кубок Германии могут участвовать клубы всех лиг Германии, как профессиональных, так и любительских. Двенадцать раз клубы Регионаллиг доходили до полуфиналов Покаля, четверым из них удалось пробиться в финал, а один даже выиграл его! Но давайте по порядку.

Клубы Регионаллиг и Кубок Германии в 1960-е гг.

Начиная с 1963 года, т.е. с момента основания Бундеслиги и до 1973 года, клубы Регионаллиг 7 раз пробивались в полуфиналы Кубка Германии. В период становления немецкого, национального, футбольного первенства, клубам Регионаллиг было в принципе не так трудно дойти до полуфинала. С 1963 и до 1971 гг., только в двух розыгрышах Кубка клубы Регионаллиг не выходили в полуфиналы.

Яркой страницей стала победа Киккерс Оффенбах над Кёльном в 1970 году! На трёх первых этапах оффенбахцам удалось одолеть клубы Бундеслиги, а в полуфинале другой клуб Регионаллиги — Нюрнберг.

А вот финал выдался просто на загляденье!

Соперником Киккерса был Кёльн, находившийся тогда в расцвете и бывший фаворитом финального матча. Тем не менее, Оффенбах не стушевался и на переполненном Нидерзахсенштадионе в Ганновере, пошёл штурмовать ворота «козлов».

Если после удара Роланда Вайды кёльнцев спасла лишь штанга, то позже, после удара Клауса Винклера счёт в матче был открыт. 1:0 Киккерс повёл в счёте.

Кёльн конечно тоже атаковал, но безрезультатно — оффенбахцы крепко засели в своей штрафной. А вот во втором тайме, в ходе атаки Кёльн потерял мяч, который в результате отскоков зацепил Хорст Гекс. Воспользовавшись открытой зоной перед собой, он протащил мяч со своей половины поля до штрафной соперника, вышел один на один с Манфредом Манглитцем и забил второй.

Положение стало критическим и «козлы» пошли вперёд. На 73 минуте они разыграли отличную комбинацию, которую завершил легендарный Ханнес Лёр — 2:1. Обстановка на поле накалилась, кёльнцы рвали и метали желая сравнять счёт.

На 81 минуте оффенбахцы снесли в штрафной игрока нападения и арбитр Шуленбург указал на точку. Начались препирательства, откуда не возмись на поле выскочил зритель, который добежав до точки пенальти, выбил мяч в сторону. Это послужило началом заварухи на поле, другие зрители тоже стали выскакивать на поле, появились полицейские — скандал!

Когда страсти улеглись и полиция выгнала посторонних с поля, дошла очередь и до пенальти. Пробивать его пошёл Вернер Бискуп и...его удар взял голкипер Оффенбаха Карл-Хайнц Фольц! Зрители за воротами ликовали и скакали от счастья. Даже полицейские на радостях аплодировали и прыгали! Всеобщее счастье!

кубок германии

Тот Кубок Германии 1970 года так и остался единственным трофеем в истории Киккерс Оффенбах.

90-е и новое тысячелетие.

Одной из главных причин успехов клубов Регионаллиг в Кубке Германии являлось то, что в ту эпоху Регионаллиги были вторым дивизионом Германии. Клубам было проще пройти через сито плэй-офф и дойти до поздних этапов розыгрыша. С появлением в 1974 году Второй бундеслиги, конкуренция в Кубке страны усилилась.

Клубы Регионаллиг, ставшими к тому времени третьими дивизионами, перестали доходить до поздних этапов розыгрыша. В классическую эпоху немецкого футбола 1970-80 гг., в Германии сформировался профессиональный футбол, принесший в игру финансовые вливания. В конкуренции за трофеи стали выигрывать профессионалы. Начиналась эпоха рекламы на футболках...

Так, до второй половины 1990-х годов, клубы Регионаллиг перестали появляться на стадиях полуфиналов Кубка. И только в сезоне 1996/97, после долгого перерыва, коттбусский Энерги выступавший тогда в Регионаллиге Норд-Ост, дошёл аж до финала. Кубок Германии коттбусцам выиграть не удалось, Штутгарт оказался посильнее.

Однако, уже на следующий сезон, трирский Айнтрахт также добрался до полуфинала, где только по пенальти и проиграл Дуйсбургу.

Успех Энерги удалось повторить берлинскому Униону, который в полуфинале Кубка страны 2000/01, по пенальти выбил из розыгрыша мёнхенгладбахскую Боруссию. Нынешний босс «жеребят» Макс Эберл хорошо помнит тот матч, в котором он свой пенальти не забил.

В сезоне 2005/06, Санкт-Паули сумел дойти до полуфинала Кубка. Тогда «пираты» играли в Регионаллиге Норд, что не помешало им выбить из розыгрыша бременский Вердер и берлинскую Герту. Однако, в полуфинале вариантов не было - Бавария... Гол Харгривса и дубль Писарро.

В 2008 году была основана Третья лига и Регионаллиги стали четвёртым дивизионом немецкого футбольного первенства.

ФК Саарбрюккен и Кубок Германии.

даниэль батц

Вратарь Саарбрюккена Даниэль Батц был признан лучшим игроком матча Саарбрюккен — Фортуна Дюссельдорф. За весь матч он парировал ПЯТЬ пенальти!

И вот, в этом году, впервые за 14 лет в полуфинал Кубка Германии пробился клуб Регионаллиги Зюд-Вест Саарбрюккен.

По ходу турнира саарбрюккенцы выбили из розыгрыша не только Карлсруэ и Регенсбург из Второй бундеслиги, но и Кёльн из Первой.

При этом, в матче с Кёльном Саарбрюккен едва не упустил победу. Ведя в счёте 2:0, Саарбрюккен расслабился и кёльнцы сумели сравнять счёт. Только гол Тобиаса Яничке на 90 минуте, спас региональщиков от вылета из Кубка.

Жребий свёл Саарбрюккен c дюссельдорфской Фортуной. Саарбрюккен первым забил гол, отличился Тобиас Яничке на 31 минуте. До самого конца матча 95-е старались сравнять счёт.

На 83 минуте за снос Карамана, арбитр матча Дениз Айтекин поставил пенальти. И Роувен Хеннингс, да-да ветеран Роувен не забил! Его удар парировал голкипер Даниэль Батц.

Как потом оказалось, эта была лишь прелюдия. Команды устало откатали дополняк и началась футбольная лотерея — серия пенальти.

И вот тут то и блеснул мастерством Даниэль Батц — он взял 4 пенальти! 7:6 по пенальти и Саарбрюккен выходит в полуфинал Кубка Германии!

В заключение.

Выход Саарбрюккена в полуфинал не столько громкое событие, сколько примечательное. Впервые в истории, клуб четвёртой лиги пробился в полуфинал Кубка страны.

Соперником саарбрюккенцев стал леверкузенский Байер. Шансы на выход в следующий раунд откровенно говоря невысоки. Теперь фавориты будут настраиваться на дерзкого выскочку.

Однако, если скромному Оснабрюку однажды удалось победить Баварию, почему бы не плюнуть и выйти на этот матч, как на финал чемпионата мира?

Список клубов Регионаллиг, пробивавшихся в полуфиналы Кубка Германии.