Арсен Венгер и его статистика в матчах с немецкими клубами

арсен венгерНа прошлой неделе стало известно, что после 22-х лет работы, известный тренер Арсен Венгер покидает пост наставника лондонского «Арсенала». Он занял 7 место в списке футбольных тренеров, с самым долгим сроком работы в одном клубе. За это время, Арсен Венгер и его «пушкари» сыграли немало матчей против немецких команд и статистика их встреч меня удивила.

22 года работы в клубе, одном из флагманов английского футбола, это поистине эпическое достижение для любого тренера. Являясь одним из ведущих клубов английской Премьер-Лиги, «Арсенал» ежегодно выступает в еврокубках, и в этом конечно же есть заслуга его наставника.

Арсен Венгер и немцы.

За время работы Венгера, лондонский «Арсенал» 28 раз играл против клубов Бундеслиги. Статистика игр лондонцев с немцами неплохая — из 28 матчей «пушкари» выиграли 13, проиграли 11 и 4 игры окончились ничейными результатами. По разнице забитых и пропущенных мячей лидируют немецкие клубы — 39 / 46.

За более чем два десятилетия работы Венгера, «Арсенал» встречался в еврокубках с шестью немецкими клубами: «Бавария», «Байер» Леверкузен, «Вердер» Бремен, «Шальке-04», «Гамбург» и «Боруссия» Дортмунд. Больше всего матчей «Арсенал» провёл с «Баварией» — 10. Если в групповом турнире «Арсеналу» удавалось обыгрывать «Баварию», то три противостояния с мюнхенцами в 1/8 финала Лиги Чемпионов лондонцы продули.

Поражения от Баварии в плэй-офф тяжело назвать удивительными. Арсенал никогда не числился европейским суперграндом и равняться по силе и классу с Баварией не мог. Да и вообще, из 4 противостояний с немцами в плэй-офф, Арсену Венгеру удалось выиграть лишь одно. Конечно, в истории соперничества Арсена Венгера и немцев было несколько интересных и жарких матчей.

Первая встреча Венгера и немцев.

Для Арсена Венгера немцы не были в новинку. Ещё в период своей работы в «Монако», Арсен Венгер дважды встречался с немецкими клубами. В 1989 году, руководимому им «Монако» выпало играть в 1/8 финала Кубка обладателей кубков с берлинским «Динамо». После нулевой ничьи в домашнем матче, только гол аргентинца Рамона Диаса, забитый в дополнительное время позволил подопечным Венгера пройти дальше. И то, тот матч фактически французами выигран не был — 1:1, спасибо гостевому голу.

Вторая встреча Венгера с немцами была уже в финале Кубка обладателей кубков-1992. В том финале, на лиссбонском Эштадио де Луш, «монегаски» играли против «бременских музыкантов». Голы Клауса Аллофса и Винтона Руфера принесли бременскому «Вердеру» первый, и пока единственный его еврокубок. В составе того «Монако» играли будущие чемпионы мира-1998 — Эммануэль Пети, Юри Джоркаефф и Лилиан Тюрам.

Арсенал — Вердер.

арсен венгер

Под руководством Арсена Венгера, матчи «Арсенала» с немцами никогда не заканчивались нулевыми ничьями.

Во второй раз, «Вердер» попался Арсену Венгеру, уже когда он работал в «Арсенале». Еврокубковый сезон 1999/2000 Арсенал начал в группе «В» Лиги Чемпионов, из которой выйти не смог. Пропустив вперёд «Барселону» с «Фиорентиной» и заняв 3 место, лондонцы получили право играть в Лиге Европы. Успешно пройдя 3 и 4 раунды, в ¼ Арсенал получил в соперники «Вердер» Бремен.

В ту пору, «Вердер» руководимый Томасом Шаафом был крепким немецким клубом. В том сезоне бременцы дошли до финалов Кубка Германии и Кубка Лиги, а в Бундеслиге всё время занимали верхние строчки таблицы. Тогда за «музыкантов» играли такие футболисты, как Клаудио Писарро, Торстен Фрингс, Марко Боде, Хулио Сезар.

Арсен Венгер со всей серьёзностью отнёсся к матчу с Бременом и выставил самый сильный состав. Весь матч «Арсенал» контролировал игру и имел игровое преимущество. Первый гол в ворота бременцев забил Тьери Анри, после великолепного паса Патрика Вийера. Передачу Вийера отдал со своей половины поля, одним дальним и точным ударом выведя Анри один на один с вратарём бременцев Франком Ростом.

Второй гол в ворота «Вердера» забил Фредерик Люнберг. При этом, гол был пропущен при попустительстве защитников «Вердера», которые втроём не смогли нейтрализовать нападающего соперника. 2:0, с таким счётом окончился первый матч.

Ответный матч в Бремене.

Ответная встреча на Везерштадионе выдалась жаркой! Тот матч был особенно удачным для игрока «Арсенала» Рэя Парлора, который не только сделал хет-трик, но и отдал голевую передачу на Тьери Анри. В первом тайме лондонцы играли лучше хозяев, Рэй Парлор просто разрывал оборону бременцев и забил два мяча на 8 и 25 минутах.

Бременцы пытались собраться и также атаковать, но оборона «Арсенала» играла без ошибок. Лишь на 41 минуте, после подачи углового Марко Боде отквитал один мяч. Во 2 тайме лондонцы разыграли великолепную комбинацию, Парлор ворвался в штрафную и отдал пас в центр на стоявшего открытым Тьери Анри — 1:3.

Бременцы ответили в течении минуты — фланговая атака, мяч попадает Айлтону, пас на Раде Богдановича — гол! Но 2:3 это не тот счёт, который нужен был «Вердеру». Хозяева атаковали ещё, но было видно, что одолеть лондонцев им не по зубам. На 70 минуте, нигериец Нванкво Кану одним пасом выводит Рея Парлора один на один с голкипером Бремена и вновь Парлор сделал всё как надо — 2:4.

Последний гол Парлора был очень похож на гол Анри, который был забит в первом матче. Это говорит о том, что бременцы не сделали выводов из первой игры, и в ответной продолжали играть в ущербную схему с 3 защитниками. По-моему мнению, эта схема то и привела к поражению — камень в огород Шаафа.

Надо добавить, что на 64 минуте матча у лондонцев был удалён Тьери Анри, а затем, за выражение своего недовольства решением судьи Кима Нильсена, уже и сам Арсен Венгер был отправлен на трибуны к зрителям. Впрочем, реализовать численное превосходство бременцам не удалось и они проиграв, вылетели из розыгрыша.

Арсенал-Бавария.

Одним из занимательных противостояний «Арсенала» Арсена Венгера и «Баварии» было в сезоне Лиги Чемпионов 2012/13. Первый матч проходил на Эмирейтс Стадиум и прошёл с большим преимуществом баварцев. Хотя обе команды выбрали на матч одну и ту же схему 4 — 2 — 3 — 1, баварцы выиграли на классе. Уже на 7 минуте матча Тони Кроос поразил ворота лондонцев, а на 21 минуте Томас Мюллер удвоил счёт.

Лукас Подольски сумел размочить счёт на 55 минуте, но на 77 минуте Марио Манджукич забил третий. 1:3, с таким счётом окончилась игра и казалось, что в ответном матче проблем у мюнхенцев не будет. Однако...

На ответный матч Арсен Венгер построил «пушкарей» по атакующей схеме 4 — 3 — 3 — терять уже было нечего. А вот «Бавария» провела поистине странный матч. Имея большое игровое преимущество и нанеся в 4 раза больше ударов по воротам, баварцы не забили ни гола.

Забив быстрый гол, отличился Оливье Жиру, лондонцы весь матч старались и пытались забить ещё. Игра была жёсткой, гости в конце матча нахватали жёлтых карточек, но на 85 минуте матча «Арсенал» заработал угловой. Его подал Санти Касорла, а Лоран Косьельни головой отправил мяч в угол ворот Мануэля Нойера.

Естественно, что лондонцы всей командой бросились спасать матч, но хозяева доигрывали с оглядкой на оборону и больше ошибок уже не допускали. На ещё один гол у подопечных Венгера уже не было ни сил, ни времени. По сумме противостояния счёт был 3:3, но свои три гола «Бавария» забила на чужом поле и прошла в четвертьфинал.

В том матче, мюнхенцы были близки к фиаско и только правило гостевого гола, позволило немецкому гранду пройти дальше. Между прочим, в том сезоне «Бавария» выиграла Лигу Чемпионов, победив в финале дортмундскую «Боруссию».

Статистика встреч «Арсенала» под руководством Венгера с немецкими клубами.