Евро-2016. Германия — Украина

евро-2016

Матч Евро-2016 Германия — Украина по своей сути должен был быть заурядным матчем европейского первенства, если бы не её величество ПОЛИТИКА! Матч в прямом эфире транслировал российский Первый канал и когда — 12 июня, в День России!

Перед матчем делались различные прогнозы. Ещё в мае я предсказывал, что не стоит ждать разгрома Украины или что-то подобного. Почему?

① Это будет стартовый матч немцев, смысла пылить и гробить состав в первом же матче нет. Наоборот, Йоги постарается распределить силы команды на весь турнир и сохранить состав до последнего.

② С политической точки зрения (а без неё ну никак!), громить Украину в первом же матче нецелесообразно. Зачем радовать президента Путина?

Первый тайм.

1 тайм начался  с атак немцев, в задачу которых входило забить первый гол. С первых же минут Манншафт прибрала ситуацию к рукам и начала давить на ворота украинцев. Атаки шли с обоих флангов, но Украина не собиралась поднимать лапки. Пара острых контратак от подопечных Фоменко обнажили дыры в немецкой обороне. Йонас Хектор, проводивший свой первый матч на Евро, конечно же нервничал и допускал ошибки. Однако, все ошибки защитников подтирал Мануэль Нойер, каменной стеной стоявший на воротах.

Проведя пару атак, немцы наконец-таки сподобились на гол. На 19 минуте Шкодран Мустафи забивает свой первый гол за сборную Германии! Заранее заготовленый розыгрыш стандарта сработал. Мяч был подан верхом с правого фланга, один из игроков немецкой сборной падает в штрафной и дезориентирует украинских защитников, мяч же продолжая свою траекторию летит к Мустафи и он головой переправляет его в ворота Пятова, 1:0.

евро2016

Отлично, нужен ещё гол в первом тайме. Однако нет, украинцы уверенно играли в обороне и опасно контратаковали. Одна из атак украинцев привела к «пожару» в штрафной, который Боатенг создал сам, и сам же потом и спасал команду. Концовку первого тайма Манншафт провела в мандраже и ошибках обороны, мяч постоянно убегал из-под ног немецких оборонцев на угловые.

Второй тайм.

Евро-2016, Германия-Украина

2 тайм немцы начали также как и первый — уверенно наседали на ворота соперника, давили по всему полю, опасно били по воротам. Отмечу, что если бы не вратарь Пятов, то счёт мог быть и покрупнее. К концу матча украинцы явно подустали и уже начали волочить ноги. Этого и ждал Лёв. Он выпустил свежего и мощного Швайнштайгера с чёткой задачей забить второй гол. И он это сделал! Проход Месута Озила по левому флангу, навес, мяч перелетел Пятова и прямо в ноги Швайни, который хорошо знает, что с ним делать.

2:0 и Германия начинает европейское первенство с уверенной победой над сборной Украины.

Общее впечатление от матча.

Германия показала слабую игру в обороне, на что указывает количество поданых угловых у её ворот — 12. Немцы их подали в два раза меньше. Защитники не зная что делать с мячом, не могли отдать точный пас, теряли его или упускали на угловые. Сыгранности в обороне нет, такое ощущение, что защитники не знают, кто где стоит и кому пасовать.

❝Негативное впечатление превалирует. С такой обороной мы навряд ли станем европейскими чемпионами...❞
Оценка журнала Шпигель

Из положительного — высокая точность паса и владение мячом. На сегодняшний день, по точности паса, сборная Германии показала лучший результат на Чемпионате Европы — 92%. К слову у сборной Испании 90%.

Украина показала волю к победе и хорошую игру Пятова. Однако этого недостаточно для выхода из группы. Если даже сборная Украины и выйдет в плэй-офф, то это будет её максимум. Уровень команды ниже средневропейского.

Евро-2016

В заключение.

Сборная Германии сыграла так, как и должна была играть — спокойно начали, не рвали когти, грамотно распределяли силы. Йоги Лёв опытный тренер и понимает, что для Манншафт групповой турнир это та же подготовка к плэй-офф. На групповом этапе он может попробовать новые схемы и повыпускать молодёжь. Главное, чтобы был результат, в виде выхода в плэй-офф.